Кремль отреагировал на результаты выборов в Молдове: «Некоторые выражают несогласие, выводы можно будет сделать позже»
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что окончательную оценку парламентских выборов в Молдове можно будет дать позже — после того как политические силы, указывающие на нарушения, официально обозначат свою позицию. Его слова прозвучали на фоне призывов Игоря Додона к массовым протестам, пишет TVR.
Нам известно, что ряд партий выражает недовольство, заявляя о возможных нарушениях. Выводы стоит делать позже, когда сами политические силы определят свою позицию по этим вопросам, — отметил Песков.
Напомним, что в день голосования, 28 сентября, сопредседатель Патриотического избирательного блока Игорь Додон объявил о протестах, назначенных на 29 сентября. По его словам, акции необходимы для «защиты голосов избирателей».
Согласно предварительным данным ЦИК, после обработки более 99% протоколов партия «Действие и солидарность» (PAS) получила новое парламентское большинство.