29 сентября 2025

Исследовательница Варвара Бузилэ получила премию «Europa Nostra Award» за заслуги в области сохранения культурного наследия

Фото: TRM

В рамках Европейских дней наследия в Национальном музее этнографии и естественной истории состоялась презентация книги исследовательницы Варвары Бузилэ «Muzeul Satului din Chișinău», пишет moldova1. Книга посвящена ее покойному супругу Евгению Бызгу, известному исследователю и архитектору.

Это синтез всего, что мы имеем как наследие традиционной архитектуры, богатства наших сел, которые в первую очередь выражаются в доме – нашем повседневном жилище, — отметила Варвара Бузылэ.

По словам Андрея Прохина, научного секретаря музея, это лишь первый том, за ним последуют другие – о хозяйственных постройках, о церквях в населённых пунктах.

Фото: TRM

На мероприятии также состоялось открытие бронзовой плиты премии Europa Nostra – европейской награды, которая признает ее заслуги в сохранении и продвижении культурного наследия.

Варвара Бузилэ – автор современной законодательной базы в этой сфере и внесла вклад в подготовку пяти досье для ЮНЕСКО, четыре из которых уже включены в список нематериального всемирного наследия.

Фото: TRM

Бронзовая плита с надписью «Europa Nostra Award» подтверждает признание Варвары Бузилэ как европейского лидера в области наследия.

Это премия „Europa Nostra“, и я решила подарить ее Музею, потому что проработала здесь 45 лет, именно здесь я сформировалась как специалист, и этот музей сыграл огромную роль в получении награды, — отметила Варвара Бузилэ.

Варвара Бузилэ получит премию Europa Nostra 13 октября на Европейском саммите культурного наследия в Брюсселе.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Национальном музее этнографии и истории природы Молдовы открылась выставка декоративных птиц

Проект Baștina mea: история глазами школьниками

В Национальном музее этнографии открылась выставка «Микрокосмос: природа под электронным микроскопом...

В Молдове разрушение культурного наследия будет преследоваться по закону

Статуи моаи на острове Пасхи могут исчезнуть из‑за изменений климата

Историческая справка: самое старое архитектурное сооружение Молдовы

Молдавский домотканый ковер может войти в список объектов ЮНЕСКО

Национальному музею этнографии исполняется 130 лет

В Кишиневе в Национальном музее этнографии проходит выставка народного творчества

В историческом центре Кишинева возле Национального музея этнографии обустроят пешеходный квартал

Velohora 2013: В Национальный музей этнографии бесплатно с Gura Căinarului

Исследователи из Молдовы могут участвовать в программе Weiser Professional Development Program в США