13 июня 2025

Молдова присоединится к Глобальной платформе по доступу к лекарствам для лечения онкологии у детей

Соглашение о присоединении Молдовы к Глобальной платформе подписали министр здравоохранения Алла Немеренко и директор по национальной политике и системам здравоохранения Европейского регионального бюро ВОЗ Наташа Аццопарди Мускат, передает МОЛДПРЕС.

Платформа создана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Детской исследовательской больницей Св. Иуды Фаддея и направлена ​​на расширение доступа к основным лекарствам для лечения детского рака в странах с низким и средним уровнем дохода.

К 2030 году инициатива предоставит поддержку около 120 000 детей из 50 стран с целью повышения глобального показателя выживаемости до 60%.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения, Молдова была отобрана среди первых шести стран, которые присоединятся к платформе в 2025 году, после успехов, достигнутых в рамках Глобальной инициативы по борьбе с детским раком, запущенной в 2018 году.

В рамках платформы больница Св. Иуды Фаддея инвестирует 200 миллионов долларов в течение следующих шести лет совместно с ВОЗ, ЮНИСЕФ и Стратегическим фондом ПАОЗ. Первая партия бесплатных лекарств для детей Республики Молдова ожидается в четвертом квартале 2025 года.

По данным минздрава, каждый год в стране диагностируется около 100 новых случаев детской онкологии.

Подписывайся

Что ещё почитать

В США разработали вакцину против рака почки. Первые испытания показали хорошие результаты

5 признаков действительно хорошего детского сада

Цифра дня: сколько детей в Молдове подверглись сексуальному насилию

Отцы новорожденных получат три дня оплачиваемого отпуска

В Молдове в 2024 году был обеспечен в три раза больший объем высококачественных медуслуг для онколог...

Давид и Софья - названы самые популярные имена новорожденных в Молдове за 2018 год

В Кишиневе переполнены детские больницы из-за заражения COVID-19 среди детей

10+ кишинёвских ресторанов, в которых есть развлечения для детей

В Молдове планируют лишить непривитых медработников пособий в 16 тысяч леев в случае заболевания COV...

Планы на выходные: 5+ развлечений для детей (и взрослых)

Экстремальные вспышки на Солнце могут значительно увеличить количество онкозаболеваний

В Кишиневе перенесут часть мероприятий, посвященных международному дню детей