14 марта 2025

Британские власти задержали Вячеслава Платона и экстрадируют его в Молдову

Известный молдавский бизнесмен, беглец Вячеслав Платон, был задержан британскими властями. Операция была проведена по запросу Генеральной прокуратуры Молдовы 25 сентября 2024 года, пишет deschide.md.

На данный момент Генеральная прокуратура Республики Молдова находится в контакте с британскими властями для организации соответствующих процедур, с целью доставки указанного гражданина в органы правопорядка нашей страны, — говорится в сообщении прокуратуры.

Стоит отметить, что по запросу прокуратуры Платон был объявлен в розыск за неявку на судебное заседание по делу о «активной коррупции» и «мошенничестве».

Платону предъявлены обвинения в том, что в декабре 2016 года он якобы подкупил двух охранников из Отряда специального назначения «Пантера» Департамента пенитенциарных учреждений, которые обеспечивали его охрану и сопровождение в суде. Также ему инкриминируется, что в 2016 году, будучи владельцем контрольного пакета акций трёх страховых компаний, которые он контролировал через посредников, он организовал похищение денежных средств с их счетов.

Хотя Платон был осуждён на 18 лет тюрьмы, в 2021 году он был освобождён, а его дело передано на повторное рассмотрение. После парламентских выборов Платон сумел скрыться из Республики Молдова и находился все эти годы в Великобритании.

Подписывайся

Что ещё почитать

Британец выиграл в лотерее почти 110 млн фунтов стерлингов

Судебный процесс над рэпером P Diddy завершился. Его обвинили по двум пунктам из пяти

Полиция Кишинева выявляет людей, которые симулируют инвалидность ради попрошайничества

Британский суд приравнял этичное веганство к религии

В Кишиневе задержали двух мужчин, которые подделывали документы суммы от 250 до 2000 евро

Алексея Навального приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима

Легендарная британская группа Oasis объявила о воссоединении и новых концертах. Последний раз они вы...

Греция официально подтвердила получение запроса на экстрадицию Владимира Плахотнюка

В Кишинёве пенсионерка лишилась 550 тысяч леев в результате телефонного мошенничества

В Молдове осудили на 10 лет мужчину, который незаконно продал квартиру в Кишиневе

В Кишиневе судят четырех мужчин, включая священника, из-за мошенничества с продажей мест для захорон...

В Молдове мужчину приговорили к тюрьме за скачанную из торрента детскую порнографию