29 января 2025

Пресс-секретарь правительства Молдовы: тарифы на электроэнергию для потребителей будут снижены

Тарифы на электроэнергию для потребителей будут снижены. Об этом сообщил официальный представитель правительства Даниел Водэ, указав, что в соответствии с грантовым соглашением, предоставленным ЕС и принятом в Тирасполе, МГРЭС Кучурган будет производить электроэнергию бесплатно для правого берега Днестра, пишет deschide.md.

На правом берегу расходы на электроэнергию будут снижены, так как электричество, произведенное в рамках этой инициативы с 1 по 10 февраля, будет бесплатно предоставляться МГРЭС. Мы хотим развеять ту намеренную и случайную дезинформацию, которая распространялась в публичном пространстве, утверждая, что правый берег будет платить вдвое больше за потребленную электроэнергию. Это не так. В рамках реализации этой программы поддержки, энергия, произведенная на Кучургане с 1 по 10 февраля, будет поставляться на правый берег бесплатно. На левом берегу жители также получат тепло и свет с 1 февраля, когда начнется внедрение этой инициативы, — отметил Даниэль Вода.

Отвечая на вопрос о том, что будет после 10 февраля, Водэ сообщил, что власти Кишинева и Брюсселя работают вместе над планом помощи на следующие два года, который включает в себя, в том числе, снижение тарифов на электроэнергию для населения.

В программе на следующие два года предусмотрены два ключевых элемента: инвестиции в производство и распределение электроэнергии для устранения рисков энергетического шантажа в будущем и меры для снижения тарифов на электроэнергию для всех граждан Республики Молдова, — добавил Даниэль Вода.

Ранее непризнанные власти Приднестровья поддержали намерение ЕС предоставить грант на закупку природного газа для левого берега Днестра. Это заявление сделало так называемое министерство иностранных дел Тирасполя, которое также запросило срочную встречу экспертов с двух берегов Днестра для урегулирования всех деталей.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове граждане могут запросить пересмотра категории энергетической уязвимости, если остались нед...

Майя Санду заявила, что Украина могла бы поставлять в приднестровский регион уголь в обмен на электр...

В Одессе задержали мужчину, который переправлял военнообязанных через реку в приднестровский регион ...

Premier Energy Moldova подготовил программу плановых отключений электроэнергии

Молдова будет закупать более дешевую электроэнергию из Румынии, начиная с декабря

Цифра дня: на сколько парламент сократил расход электроэнергии в октябре

Владельцам квартир с автономным отоплением выплатят максимальную компенсацию за транзит тепла

Правительство Молдовы объявило о компенсациях за электроэнергию после повышения тарифа

В Молдове креативное агентство Zanoaga.rocks запустило кампанию для экономии электроэнергии

Андрей Спыну подтвердил, что Молдова осталась без электроэнергии из-за обстрела Россией инфраструкту...

В Молдове компенсируют 50% увеличения тарифа на электроэнергию, потребляемую отечественными производ...

Молдова впервые входит в зимний сезон без угрозы крупного энергетического кризиса