02 декабря 2024

Мэрия Кишинева намерена подать заявление на возбуждение уголовного дела из-за повышения цен на газ

Генеральный примар Кишинева, Ион Чебан, заявил, что повышение цен на природный газ затронет всех граждан Республики Молдова, особенно физических лиц, и окажет негативное воздействие на государственные учреждения и экономику в целом, пишет noi.md.

О повышении цен было известно давно, но власти решили не увеличивать цену на газ в период избирательной кампании. Это повышение затронет всех, и в первую очередь пострадают домохозяйства. Компенсации за энергетические ресурсы, которые будут предоставлены властями, не покроют все расходы населения, — отметил Чебан на заседании муниципальных служб.

Он добавил, что в условиях повышения цен на газ, экономические агенты, которые производят и экспортируют молдавскую продукцию, будут сильно затронуты и, вероятно, не смогут справиться с трудностями без вмешательства правительства. Чебан подчеркнул, что после повышения цен на газ последуют повышения цен на электроэнергию и инфляция, что приведет к цепной реакции роста цен на другие товары и услуги.

Так больше продолжаться не может. Партия социалистов должна подать в отставку, необходимо объявить о проведении досрочных выборов. Эти эксперименты и унижения по отношению к людям и бизнес-среде неприемлемы, — заявил генеральный примар.

Кроме того, Ион Чебан сообщил, что юристы подадут жалобу для открытия уголовного дела против тех, кто несет ответственность за создание этой ситуации или за бездействие.

Мы обеспечим передачу этого документа во все инстанции, — добавил он.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове утвердили новый повышенный тариф за газ

Цифра дня: сколько семей не получат компенсаций на энергоресурсы

Вадим Красносельский: в приднестровском регионе тысячи людей остались без работы из-за энергетическо...

В Молдове запущена платформа для подачи заявок на компенсацию за газ для экономических агентов

В Молдове повысят тарифы на газ для потребителей в соответствие с новым контрактом, подписанным с «Г...

"Молдовагаз" открыл процедуру отказа от компенсации за газ от правительства для всех желающих

Мэрия Кишинева призвала граждан не поддерживать детское попрошайничество

«MoldovaGaz» запросит у НАРЭ очередное повышение цен за газ

Министр инфраструктуры Андрей Спыну показал, как будут выглядеть счета за газ с учетом компенсаций о...

В Молдове более полумиллиона граждан подали заявки на компенсацию энергоресурсов в зимний период 202...

Меньше половины жителей Кишинева оплатили санитарный сбор. Всем остальным грозит штраф

В Молдове осенью установят новый тариф на природный газ. Он может как уменьшиться, так и увеличиться