07 сентября 2024

Молдавский дзюдоист Ион Басок вышел в финал Паралимпийских игр в Париже, а парадзюдоист Олег Крецул поборется за бронзу

Молдавский дзюдоист Ион Басок вышел в финал Паралимпийских игр в Париже и поборется за золотую медаль с соперником из Бразилии, передает Noi.md.

В 1/4 финала летних игр в Париже в дисциплине парадзюдо J1 в весовой категории более 90 кг, наш соотечественник одолел представителя Нидерландов Даниэля Кнежта (10:0), а в полуфинале он одержал победу над французским дзюдоистом Джейсоном Грандри (10:0).

В финале Паралимпийских игр, который состоится 7 сентября, молдавский спортсмен поборется за золото с соперником из Бразилии Вильянсом Араужо. Предварительное время старта поединка – 17:10 по молдавскому времени.

Ион Басок – ученик Олега Крецул. Он во второй раз участвует в летней олимпиаде. В 2021 году Ион занял седьмое место в категории до 100 кг.

В свою очередь молдавский парадзюдоист Олег Крецул поборется за бронзу. На Паралимпийских играх в Париже спортсмен одолел (иппон) в финале переквалификации в весовой категории до 90 кг представителя Ирана Мусу Голамишафию (10:0).