10 августа 2024

В Молдове с сентября вступают новые правила тестирования водителей на алкоголь

Генеральный инспекторат полиции (ГИП) сообщил, что с 7 сентября 2024 года вступают в силу новые правила по тестированию водителей на алкоголь.

Теперь заключение о минимальной степени алкогольного опьянения выносится, если устанавливается концентрация алкоголя в крови от 0,3 г/л до 0,7 г/л, а в выдыхаемом воздухе — от 0,15 мг/л до 0,35 мг/л. До поправок, в 2020 году, минимальная степень опьянения устанавливалась, если в крови алкоголь доходил до 0,5 г/л, а в выдыхаемом воздухе – до 0,3 мг/л. Поэтому тогда о,7 г/л в крови считалось бы выраженной степенью алкогольного опьянения.

За вождение в состоянии опьянения штрафы будут увеличены до 50 000 леев, а также возможно административное задержание на срок до 15 суток. Кроме того, нарушителям полагается лишение прав на срок от шести месяцев до трех лет.

Отказ, сопротивление или уклонение водителя от прохождения тестирования на алкоголь и/или наркотики наказывается штрафом в размере от 100 000 до 150 000 леев или лишением свободы на срок от 1 до 4 лет, в обоих случаях с лишением права управления транспортным средством.

Ознакомиться подробнее с документом можно по ссылке.

Подписывайся

Что ещё почитать

Рекордное число подозреваемых в коррупции избежало наказания. Это связано с изменениями в законах

Полиция задержала двух мужчин из Приднестровья за торговлю наркотиками в Кишиневе

Патрульные инспекторы оснащены новыми алкотестерами и лазерными измерителями скорости

Последствия циклона «Борис» в Молдове: оползни, прорыв дамбы, реки в городе и упавшие деревья

В Кишиневе молодой человек угнал свой старый автомобиль, который ранее продал другому человеку

В Молдове группа мужчин представилась сотрудниками Генинспектората пограничной полиции и вымогала у ...

Генеральный инспекторат полиции приостановил прием граждан во всех полицейских участках страны

Раскрыта схема экстремистской организации, которая готовила провокацию во время выборов

Во Франции секс без явного согласия будет считаться изнасилованием

В Австрии отправка дикпиков стала незаконной

Генинспекторат полиции заявляет, что за три года неоднократно обращался к мэрии Кишинева из-за опасн...

Для получения румынского гражданства сделают обязательным знание румынского языка