26 июня 2024

На аукцион за $4 млн выставили письмо Энштейна Рузвельту о ядерных исследованиях немцев

На аукцион выставлено двухстраничное письмо Альберта Эйнштейна к президенту США Франклину Рузвельту с начальной ценой в 4 миллиона долларов. Об этом пишет The Guardian.

В этом письме знаменитый физик-теоретик предупреждает о том, что немецкое правительство активно продвигает ядерные исследования и может разработать "чрезвычайно мощные бомбы", подобные тем, что были использованы США в конце Второй мировой войны.

Эйнштейн настоятельно рекомендовал правительству США заняться аналогичными исследованиями. В ответ на это письмо Рузвельт создал комитет, который впоследствии стал предшественником Манхэттенского проекта под руководством Роберта Оппенгеймера. Этот проект разработал ядерные бомбы, сброшенные на Хиросиму и Нагасаки в Японии, что привело к завершению Второй мировой войны и началу ядерной эры.

Первоначальная версия письма хранится в Президентской библиотеке и музее Рузвельта в Гайд-парке, штат Нью-Йорк. Однако другая версия письма, подписанная и немного сокращенная, выставлена на аукционе в качестве части наследия покойного соучредителя Microsoft Пола Аллена.

Подписывайся

Что ещё почитать

Найденный на чердаке комикс о Супермене продан за $9,12 млн — самая высокая цена в истории

Картину скончавшегося рэпера Паши Техника продали за $126,5 тыс. на аукционе

Знаменитый особняк из фильма «Один дома» был продан за 5,5 миллионов долларов

Киоски без утвержденного документа о размещении будут эвакуированы

Самолёт Чаушеску продали на аукционе за €120 тысяч

Ученые наблюдали, как ранняя Вселенная движется медленнее, чем сейчас. Эйнштейн предсказал этот эффе...

Монохромную картину французского художника Ива Кляйна продали в Париже за 18,4 млн евро

«После того, как мы подходили к нищим в Кишиневе и предлагали помощь, появлялись неизвестные и требо...

Престижный аукционный дом Christie’s проведет первый аукцион с работами, созданными ИИ. Художники со...

Железная дорога Молдовы выставила на аукцион 98 старых локомотивов

iPhone первого поколения продали на аукционе за 190 тыс. долларов

В Токио на аукционе рыбного рынка купили тунца за 1,3 млн долларов