Пару кроссовок легендарного баскетболиста Майкла Джордана продали за 2,2 млн долларов
Telegram

Пара кроссовок Майкла Джордана из его знаменитого сезона «Последний танец (Last Dance)» во вторник установила мировой рекорд, будучи проданной на Sotheby’s 2,2 миллиона долларов, пишет LA Times.

Timothy A. Clary / AFP via Getty Images

Air Jordan 13 стали самыми дорогими кроссовками из когда-либо проданных. Эта пара, согласно релизу Sotheby’s, была последней парой Air Jordan XIII Breds (сокращение от «черный и красный»), которую «Майкл обувал в игре НБА». Он носил их во второй игре финала НБА 1998 года.

Кроссовки поступили на аукцион с оценочной стоимостью от 2 до 4 миллионов долларов.

Предыдущим известным рекордом по кроссовкам была частная продажа кроссовок Nike Air Yeezy 1 за 1,8 миллиона долларов, которую носил Йе (ранее Канье Уэст), которую Sotheby’s провел в 2021 году. Предыдущий рекорд публичных торгов, также установленный на Sotheby’s в 2021 году, был для пары изношенных в играх Nike Air Ships Майкла Джордана регулярного сезона, которые были проданы за 1,5 миллиона долларов.

Тем не менее, эти цены затмеваются еще одной распродажей спортивных памятных вещей на Sotheby’s в 2022 году, когда кто-то заплатил 10,1 миллиона долларов за майку Джордана «Последний танец», которую Джордан носил в первой игре финала 1998 года.

Распродажа произошла в то время, когда карьера Джордана снова привлекла внимание публики: «Air», хроника его пути к подписанию контракта с Nike, получила положительные отзывы, собрав 20,2 миллиона долларов с момента открытия 5 апреля.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram