28 марта 2024

Решено: в Молдове булетины заменят на идентификационные карты (identity card)

Граждане Республики Молдова с 2025 года будут иметь удостоверения личности (ID-card) вместо булетинов. Законопроект был принят сегодня во втором чтении Парламентом, пишет Jurnal.md.

Новые документы имеют повышенный уровень защиты данных и облегчат доступ к множеству государственных услуг. Кроме того, они позволят гражданам Республики Молдова свободно путешествовать в европейском сообществе.

Удостоверение личности будет обязательным для всех граждан Республики Молдова от 14 лет. Оно также будет использоваться для путешествий на основе международных соглашений. В настоящее время граждане Молдовы могут путешествовать в Турцию и Украину по паспорту.

Следует отметить, что как удостоверение личности, так и временное удостоверение личности и удостоверение резидента будут написаны на румынском и английском языках. Информация о месте жительства или временном проживании владельца в этих документах отсутствует. Эти данные будут доступны на правительственной платформе MConnect. Таким образом, владельцам не придется менять документы при изменении места жительства.

Законодательные изменения вступят в силу после достижения необходимых технических условий для выдачи удостоверений личности и резидента, но не позднее 31 марта 2025 года.

Агентство Государственных Услуг ранее сообщило, что точные расходы на получение новых документов будут определены после международных закупок бланков, оборудования и программного обеспечения, включая оценку возможностей для выдачи электронных подписей. Тем не менее, ASP уточнило ориентировочную стоимость - около 280 леев.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

София и Давид. Названы самые популярные имена новорожденных в Молдове в 2025 году

В Молдове начали выдавать пластиковые удостоверения личности и другие документы после долгого переры...

Цифра дня: сколько потратили женщины в 2023 году на документы из-за смены фамилии

В Республике Молдова начал действовать обновлённый закон о гражданстве, вводящий единые и более стро...

В Молдове начнут выдавать модернизированные паспорта и проездные документы с 1 января 2026 года

В Молдове 9 января отменили экзамены по вождению из-за непогоды

В Молдове введут европейский образец удостоверений личности. Что изменится?

Теперь архивные документы с 1820 по 1992 гг можно запросить онлайн

В Молдове появятся новые водительские удостоверения с QR-кодом и усиленной защитой

В Молдове официально регистрируются все больше экономических агентов из приднестровского региона

В Молдове ввели новый образец водительских прав. Теперь их практически невозможно подделать

В Кишиневе задержали мужчину, который запросил 1200 евро за водительские права