18 января 2024

Майя Санду лишила гражданства военного, который появился в новогоднем обращении Путина в 2023 году

До сих пор президент Майя Санду подписала всего два указа о лишении гражданства Республики Молдова, утверждая, что указанные лица "совершили чрезвычайно серьезные деяния, наносящие существенный ущерб государству", сообщила президентура для Europa Libera.

Одно из этих решений, касающееся пророссийского политика Александра Калинина, получило широкое освещение в прессе. Однако первый указ, подписанный прошлым летом, остался незамеченным общественностью.

Дмитрий Мирон был лишен гражданства Республики Молдова в июле 2023 года. Его имя стало известно полгода ранее, когда его обнаружили среди военных, с которыми президент России Владимир Путин произнес новогоднее обращение.

Проект "Evocation", украинская база данных "пропагандистов, коллаборационистов и агентов" с российской стороны, участвующих в войне против Украины, называет Дмитрия Мирона "террористом". Согласно профилю на этой странице, Мирон родился 28 сентября 1993 года, родом из Республики Молдова, проходил службу в караульной части в Комрате, и в возрасте 19 лет уехал в Украину.

Тот же источник утверждает, что Мирон в настоящее время является командиром бригады в городе Брянка в Луганской области, имеет звание майора, был награжден "орденом за смелость" за участие во вторжении в Украину и был признан "героем" так называемой ЛНР. Краткая биография, опубликованная на сайте lnr-news.ru, подтверждает этот военный путь, отмечая в конце, что Мирон получил ранение во время войны в Украине, но "продолжает служить в Вооруженных Силах России".

Мирон был идентифицирован в том же проекте "Evocation" среди лиц в военной форме, появившихся за спиной президента РФ Владимира Путина в его новогоднем телевизионном обращении между 2022 и 2023 годами.

В сентябре 2022 года президент Майя Санду предупредила, что лица, имеющие также гражданство России, могут быть лишены гражданства Республики Молдова, если они состоят в армии России и примут участие в войне в Украине, и те, у кого только молдавское гражданство, могут столкнуться с более строгими санкциями за наемничество.

На запрос радио "Europa Libera" в январе 2024 года президентура ответила, что с момента вступления в должность президента Майи Санду было подписано два указа о лишении гражданства молдаван.

В обоих случаях основанием послужила статья закона о гражданстве, которая гласит, что гражданство может быть лишено лицо, "совершившее чрезвычайно серьезные деяния, причиняющие существенный ущерб государству". В ноябре 2023 года глава государства также лишила гражданства пророссийского политика Александра Калинина, который находится под следствием молдавских прокуроров за пропаганду войны и включен в список санкций Евросоюза и Канады за действия против Украины.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

"Нас шантажировали газом, теперь шантажируют темнотой. Но победит свет". Прошла инаугурация Майи Сан...

Одессит хотел вернуться в Украину. При нелегальном пересечении Молдавско-Украинской границы его заде...

Котёнок спас украинца в горах в Румынии

1000 дней войны в Украине: Владимир Зеленский наградил главу Национального Конгресса Украинцев Молдо...

Украинцев не будут принудительно возвращать из-за границы в связи с мобилизацией

Минобороны Молдовы опровергло фейк о запуске ракеты с территории Приднестровья

Майя Санду подписала указ о предоставлении гражданства Республики Молдова нескольким членам группы Б...

Российские спецслужбы задержали в Крыму трех агентов военной разведки Украины, один из которых гражд...

Республика Молдова призвала Российскую Федерацию принять прекращение огня, о котором вчера договорил...

Молодой молдаванин, проживающий в России, откликнулся на вакансию работы на Крымском мосту и оказалс...

Молдова направила в Украину вторую партию гуманитарной помощи

Украина обменяла Медведчука на героев Азова. Всего 215 защитников Украины вернулись из российского п...