14 октября 2023

В Молдову прилетал президент Франции Эммануэль Макрон

На таком же самолете, что предоставил нашим согражданам Илан Шор, в Молдову прилетал президент Франции Эммануэль Макрон!

Второй самолет, на котором сегодня из Тель-Авива в Кишинев прилетает около трехсот наших соотечественников, это одна из самых больших и дорогих моделей Airbus – А – 330.

«Сегодня, 14 октября, 270 наших соотечественников смогут вернуться в Молдову из Израиля. Мной организован второй чартерный рейс: мы специально нашли один из больших лайнеров — Airbus A-330, чтобы больше людей смогли добраться домой. Все разрешения получены» – написал сегодня Илан Шор на своей странице в соцсетях.

Это та же модель самолета, на котором в июне 2022 года в Кишинев прилетал президент Франции Эммануэль Макрон. Как писали тогда молдавские СМИ, такой борт перевозит глав французского государства, и фактически является эквивалентом второго офиса, из которого президент может управлять страной. Стоимость самолета – около 180 миллионов евро, а час полета на нем обходится примерно в 20 тысяч евро.

Своими впечатлениями о самолете поделилась перед вылетом и одна из пассажирок чартера, вылетающего сегодня в Кишинев: «Очень большой самолет на 300 мест. Спасибо большое организаторам!»

Напомним, накануне в Кишинев прибыло две группы наших сограждан, которым помог вернуться в Молдову Илан Шор: прямым чартером из Тель-Авива и рейсовым самолетом в Бухарест, которых затем привезли автобусом в Кишинев. Сегодня после обеда ожидается прилет второго самолета Airbus – А – 330 на борту которого, около 300 наших соотечественников. Всего же в эти дни командой политика выписано 132 билета на рейсы разных авиакомпаний из Бен-Гуриона.

Общее число заявок с просьбой помочь с вылетом, которые поступили в его адрес уже превысило 1000.

Подписывайся

Что ещё почитать

Израиль закрывает авиасообщение со всеми странами до конца января

Больше 700 израильтян убиты боевиками ХАМАС из них 260 на музыкальном фестивале

Ирландия, Испания и Норвегия объявили о признании Палестины государством

Поехали: 4 дня в Тель-Авиве в феврале из Кишинева

При бомбардировках в Израиле граждан Молдовы среди пострадавших нет

Авиарейс Кишинев-Тель-Авив возобновили. Что необходимо знать перед полетом

Женщина из Республики Молдова погибла в результате террористической атаки в Израиле

Ближайшие авиарейсы из Тель-Авива в Кишинёв намечены на 10, 11, 12 и 15 октября

В Мальмё прошла акция протеста против участия Израиля в «Евровидении-2024». А в рейтинге букмекеров ...

Более 500 человек погибли из‑за удара по больнице в секторе Газа. «Больница пострадала в результате...

Четвертый чартерный рейс прибыл из Израиля

Кишинёвский аэропорт разыгрывает путёвку в Тель-Авив