11 сентября 2023

Инфляция в Молдове находится на уровне ниже 10%. Это самый низкий уровень за почти два года

В августе 2023 года средние потребительские цены снизились на около 0,1% по сравнению с июлем текущего года, что свидетельствует о дальнейшем снижении ежемесячной инфляции, начиная с июня 2023 года. Эти данные были представлены сегодня Национальным статистическим бюро (НСБ), передает агентство MOLDPRES.

Таким образом, годовая инфляция в августе 2023 года по сравнению с августом 2022 года составила 9,7%, что на 1,1 процентных пункта меньше, чем уровень, зафиксированный в июле текущего года.

"Инфляция снизилась до уровня ниже 10%. Мы находимся на уровне 9,7%, самом низком за почти два года. Главной задачей сейчас не является инфляция, а поддержание инвестиций для стимулирования экономического роста. Мы делаем все возможное, чтобы закончить год в плюсе и подготовить экономику к росту в следующем году", - заявил вице-премьер Думитру Алайба, министр экономического развития и цифровизации.

Согласно НСБ, снижение средних цен на потребительские товары было вызвано снижением цен на продукты питания на 0,8%. Среди продуктов питания более сильное снижение цен зафиксировано на овощи - на 8,7%, фрукты - на 1,5%, сахар - на 1,1%, растительное масло - на 1%. В то же время в период анализа был зарегистрирован рост цен на куриные яйца - на 17,2%.

cover: rc-xyz-nft-gallery/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове представили пакет мер на 1,3 млрд леев, призванный помочь 170 000 человек

В Молдове начнет свою деятельность британский банковский сервис Revolut

Десятки тысяч молдаван рискуют потерять работу из-за пандемии. Молдавская экономика восстановится ме...

В Кишиневе средняя стоимость квартир достигла своего исторического максимума

Цифра дня: уровень инфляции в Молдове

Граждане Молдовы получили рекордную сумму денег из-за границы в 2022 году

Ион Кику о реформе свободных экономических зон: "Я очень надеюсь, что эта авантюра не пройдет"

Цифра дня: на сколько выросли цены в Молдове с начала года

Премьер-министр Молдовы предлагает Google открыть представительство в Молдове

В Молдове уровень инфляции в мае достиг 29%

Молдова подписала Соглашение о свободной торговле с EFTA, куда входят Исландия, Лихтенштейн, Норвеги...

Молдавский чеснок был впервые экспортирован на европейский рынок