Молдова вошла в топ-3 европейских стран по уровню роста цен
Telegram

Молдова вошла в топ-3 европейских стран по уровню роста цен. Наша страна заняла второе место с показателем в 16,6% в начале января 2022 года, что гораздо выше, чем в аналогичный период 2021 года, пишет publika.md.

По данным сайта Trading Economics, нашу страну опережает только Турция, где индекс роста цен достиг 48,6%. Высокий уровень инфляции зафиксирован в Эстонии, Беларуси и Украине. Россия занимает шестое место с коэффициентом около 9%”.

Меньше всего от роста мировых цен пострадали Лихтенштейн и Швейцария, где инфляция составила всего 1,5%. Мальте и Франции также удалось удержать обесценивание денег под контролем на уровне 2,4% и почти 3% соответственно.

Отмечается, что продукты питания в Молдове подорожали на 17,5%, в 2021 году. Это новый антирекорд за последние 18 лет. Последний раз такое случалось в 2003, когда цены выросли на 20%. Эксперты прогнозируют дальнейший рост индекса инфляции, который может достичь 20% в первой половине этого года. Это объясняется тем, что цены на энергоресурсы будут продолжать расти, как и затраты на логистику.

Telegram