11 августа 2023

Оргеев растет и развивается. Полным ходом идет строительство новой дороги, которая станет главным въездом в город

Оргеев растет и развивается. Полным ходом идет строительство новой дороги, которая станет главным въездом в город

Динамичными темпами идет строительство нового участка одной из главных магистралей муниципия Оргеев — улицы Штефан чел Маре. Он станет новым главным въездом в город со стороны окружной дороги, облегчит жизнь автомобилистам, сделает удобными подъездные пути к городу из Кишинева и Бельц.

Улица Штефан чел Маре станет длиннее на 1123 м. Ширина проезжей части с четырехполосным движением (по две полосы в каждую сторону) составит 15 м. Будут обустроены удобные тротуары, безопасные велосипедные дорожки, установлена современная система уличного освещения.

Работы были начаты в 2022 году, буквально сразу, как с этой идеей выступили Илан Шор и его команда профессионалов. Местными властями был проведен публичный тендер, в результате которого был отобран экономический агент, ответственный за строительство дороги. За минувший год были проведены все подготовительные работы, и сейчас строительство вступило в свою основную фазу.

Как отметила вице-примар муниципия Оргеев, представитель блока «Ш.О.Р.» в Оргеевском районе Кристина Кожокарь, необходимость продления улицы Штефан чел Маре была обусловлена тенденциями расширения города. Вокруг нового участка вырастет современный микрорайон с высотными жилыми домами, социальной инфраструктурой, площадями для экономических агентов, появится и региональный сельхозрынок.

«Контракт с подрядчиками был подписан на основе публичного тендера. Из 77 млн, предусмотренных контрактом, уже освоено около 9 млн — это бюджетные деньги, которые использованы для капитального строительства этого нового сегмента дороги. Мы очень рады, что в муниципии Оргеев в скором будущем появится новый микрорайон, помимо существующих пяти микрорайонов», — сказала Кристина Кожокарь.

Параллельно будет решена еще одна важная проблема города, связанная с отводом дождевых вод: будет построена современная система ливневых стоков.

Новая дорога согласно поставленным задачам и проектной документации должна быть сдана в эксплуатацию в августе 2025 года. Как подчеркнула Кристина Кожокарь, муниципальные власти и команда Илана Шора держат под контролем ход работ, из местного бюджета выделяются необходимые финансовые средства для завершения строительства этой важнейшей дороги.

Подписывайся

Что ещё почитать

В микрорайоне Нордик в Оргееве сразу три двора обрели новую жизнь

В Оргееве запущены новые телеканалы «Orhei TV» и «Центральное телевидение»

Оргеев продолжает путь преобразований: улица Тамары Чобану полностью реконструирована и модернизиров...

Веселье и музыка в Слобозия Доамней города Оргеев

Центр Оргеева превратился в "Елисейские поля". Смотрим, как изменилась улица Эминеску

В Оргееве пройдет чемпионат Молдовы по шоссейному велоспорту

В Молдове шесть городов станут полюсами регионального развития

Работы по обустройству Оргеевского озера подходят к завершению

Cel mai mare pom de Crăciun din țară a fost inaugurat. Ilan Șor: Orheiul a devenit pentru al șaptele...

Оргеев - столица любви. 14 февраля - мега-концерт с участием групп "Градусы" и „Дискотека Авария"

Подозреваемому по делу об убийстве беременной девушки Аны-Марии Гуджа грозит пожизненное заключение

На Рождественскую ярмарку в Оргеев можно добраться бесплатно из всех городов Молдовы