Утренний Кишинёв: 31 мая
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Утром 31 мая в Молдову прибыли первые официальные делегации, которые примут участие в саммите Европейского политического сообщества. Об этом сообщили в полиции, отметив, что прибытие более 20 официальных делегаций не повлияет на расписание рейсов.

С прибытием официальных делегаций в РМ дорожное движение по маршруту из аэропорта в Кишинев будет частично приостановлено, так как официальные колонны будут направляться в пункты размещения. Дорожное движение перенаправят на альтернативные маршруты.

В полиции отметили, что машины экстренных служб будут передвигаться в особом режиме.

10:00

Молдавские дипломы и квалификации станут европейскими.

В Молдове появится новая Национальная рамка квалификаций (CNC), которая будет соответствовать Европейской рамке квалификаций (European Qualifications Framework или EQF).  CNC состоит из восьми уровней, как и Европейская рамка квалификаций: от начального образования (первый уровень) до докторантуры и пост-докторальных программ (восьмой уровень).

Решение об этом должно принять правительство на заседании 31 мая.

9:45

В Молдове может появиться новый официальный выходной — 1 июня, в Международный день защиты детей. Ожидается, что на заседании 31 мая правительство проголосует за положительное заключение к законопроекту.

Законопроект выдвинули несколько депутатов от парламентской фракции партии «Действие и солидарность». В проекте заключения правительства указано, что кабмин выступает за то, чтобы предоставить работникам бюджетной сферы еще один выходной.

9:30

С 1 по 10 июля в Молдове пройдет Европейский чемпионат по тяжелой атлетике среди юниоров. Чемпионат такого уровня (в рамках олимпийских спортивных соревнований) впервые пройдет в Молдове. Ожидается, что в Кишинев прибудут 600 спортсменов, 162 тренера и руководители делегаций из 45 европейских стран.

Государство выделит на проведение чемпионата около 5 млн леев. Европейский чемпионат по тяжелой атлетике пройдет в комплексе Chișinău Arena.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram