04 мая 2023

Регион Штефан Водэ может стать центром ветроэнергетики

Регион Штефан Водэ в ближайшие годы может стать важным центром ветроэнергетики, производя больше электроэнергии, чем необходимо стране. Об этом заявил министр энергетики Виктор Парликов на открытии технологического хаба в Штефан Водэ, передает МОЛДПРЕС.

Сейчас в с. Олэнешть установлены четыре ветряные станции, а в с. Кэплань к сети подключены две станции. При этом на ближайшие два года запланировано еще пять установок. Однако в настоящее время огромный потенциал ветровой энергетики в районе не используется, в том числе из-за того, что стабильность сетей не позволяет этого сделать, отмечает Минэнергетики. В связи с этим власти планируют построить при поддержке США линию связи и трансформаторную подстанцию ​​между двумя высоковольтными линиями, идущими к Молдавской ГРЭС в Приднестровском регионе – 400 кВ Вулканешты–МГРЭС и 330 кВ Вулканешты–Кишинэу. После оценки этого проекта можно будет подключить будущие ветропарки.

«Эта линия означает меньшую зависимость от Приднестровского региона. Решение принято, деньги есть, работы много, в том числе и с примэриями, чтобы спроектировать и воплотить», – сказал министр.

Во время посещения Штефан Водэ Виктор Парликов встретился с примаром с. Кэплань, где в мае должна начаться установка фотоэлектрического парка мощностью 200 кВт в рамках национальной программы «Европейское село». Произведенная электроэнергия будет использоваться для уличного освещения и потребления общественных учреждений.

В ветреную погоду ветряная электростанция за час производит столько энергии, сколько среднее домашнее хозяйство потребляет за год.

фото: Минэнергетики

Подписывайся

Что ещё почитать

Погода меняется, на юге прошёл ливень с градом

В Молдове из общего количества потребляемой энергией всего 6% составляет возобновляемая

Молдова установила новый рекорд по "зелёной" энергии — доля достигла 36%

Зеленая энергия для домашнего хозяйства: Григорий Пренко из Брынзений Ной делится личным опытом

Discover the routes of life: каякинг в Штефан-Водском районе, молдавская брынза и жёлтые помидоры

На Moldexpo впервые пройдет выставка "Eco & Green EXPO 2023"

Французская компания построит в Молдове большой парк возобновляемой энергии

В Молдове зафиксирован рекордный рост мощностей в сфере "зеленой" энергетики

В Штефан Водэ появился мурал, посвященный 520-летию со дня смерти Штефана чел Маре

В Молдове впервые был собран электробус с запасом хода в 70 км

В Кишиневе пройдет главный экологичный фестиваль Sun Dă-i Fest

В Молдове официально запущен самый крупный парк солнечных панелей в стране