12 апреля 2023

Примэрия Кишинева получила три запроса на резервирование центральной площади 21 мая для проведения митингов

Глава государства Майя Санду сообщила в прямом эфире вечером в понедельник, 10 апреля, о созыве Национального Собрания «Европейская Молдова». Президент призвала граждан РМ собраться 21 мая 2023 года на Площади Великого национального собрания (ПВНС), потому что «сейчас настало время объединиться и стать частью европейской семьи», передает realitatea.md.

На следующий день, 11 апреля, Государственная канцелярия Республики Молдова подала запрос в примэрию Кишинева о резервировании ПВНС на 21 мая. На сайте примэрии Кишинева указано, что собрание начнется в 08:00 и завершится в 22:00. По плану на объявленное мероприятие придут 50 000 человек.

Есть нюанс: Площадь Великого национального собрания была зарезервирована для 21 мая социалистами еще 30 мая 2019 года. Точнее, ПСРМ зарезервировала площадь на целые годы, до 2025 года. Согласно заявке, представленной ПСРМ, на организованный ими митинг придут 20 000 человек, с 08:00:00 и до 22:00.

Также 21 мая Гражданская инициатива «Движение для народа», в которую входят несколько активистов и политиков, в том числе партия «ШОР», планирует весь день протестовать, в том числе на Площади Великого национального собрания. В примэрии Кишинева организаторы демонстрации потребовали зарезервировать это конкретное место, упомянув, что они соберут 50 000 человек. Они зарегистрировали свой запрос 5 апреля.

Согласно законодательству, при наличии нескольких запросов на проведение мероприятий в одном и том же месте и в одно и то же время органы местного публичного управления должны организовать консультации с авторами запросов, чтобы решить, кому предоставить доступ.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

Из-за ремонтных работ перекроют центральную площадь Кишинева

Цифра дня: сколько человек вышло на антиправительственный митинг 27 сентября

Председатель Европарламента Роберта Метсола приехала в Молдову, чтобы 21 мая выступить в Кишинёве на...

В центре Кишинева ограничат движение в связи с праздничными мероприятиями по случаю Limba Noastra

В Кишиневе движение транспорта перенаправят с центральной площади во время «Национального дня вина»

Митинг несогласных с результатами президентских выборов переместился к памятнику Штефана чел Маре

В Кишиневе заделали ямы более чем на 100 улицах

В Кишиневе на улице Албишоара установят "умные" светофоры

Свыше 160 деревьев на двух столичных улицах могут быть вырублены

В Кишиневе ограничат движение транспорта на Площади Великого Национального Собрания с 12 до 15 мая

Примэрия Кишинёва выдаст горожанам гранты до 300 тысяч леев на улучшение инфраструктуры

Историческая справка: Примэрия Кишинёва