Утренний Кишинёв: 4 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:15

Суд столичного сектора Буюканы 3 мая вынесет приговор водителю Георгию Бегу, который в начале февраля сбил Марчелу Палади на Виадуке, в результате чего девушке понадобилась ампутация обеих ног.

Прокурор Вячеслав Балан на заседании суда потребовал для обвиняемого 4 года и 8 месяцев лишения свободы в тюрьме открытого типа. Он мотивировал это тяжестью увечий, которые Бегу причинил Марчеле Палади. Кроме того, он отметил, что в ночь ДТП была плюхая погода, на дороге лежал снег, поэтому обвиняемый должен был снизить скорость ниже допустимого лимита, однако он пренебрег безопасностью окружающих.

Адвокат подсудимого Сильвиу Бурлаку сказал, что требование прокурора чрезмерное, и его подзащитный заслуживает более мягкого наказания — лишения свободы условно.

10:00

К городским новостям. Мэрия Кишинева запустила онлайн-запись в первые классы в столичных школах на муниципальном сайте escoala.chisinau.md. За первые девять часов работы на платформе зарегистрировали уже более 2230 заявок на поступление в первый класс.

В столичном управлении образования уточнили, что рассмотрят все заявки в том порядке, в котором их получили. А уже 30 мая 2023 года в столичных учебных заведениях опубликуют списки зачисленных в первый класс детей, а также число оставшихся вакантных мест.

Также в мэрии напомнили, что регистрация детей в школу — бесплатная, и рекомендовали родителям в случае каких-либо сомнений обращаться к директорам учебных заведений.

9:45

Страны НАТО согласны увеличить финансовую помощь для поддержки Молдовы. Это заявил 3 апреля генсек Альянса Йенс Столтенберг.

«Союзники в НАТО ясно дали понять, что поддерживают активизацию поддержки партнеров, которым угрожает Москва, и Молдова среди них. Поэтому я приветствую, что союзники оказывают Молдове поддержку различными способами. Я также встречался с президентом Молдовы и дал понять, что союзники готовы делать больше», — сказал Столтенберг.

9:30

В ночь на 4 апреля российские войска атаковали Одессу и Одесскую область дронами-камикадзе «Шахед».

Издание «Украинская правда» сообщила, что ночью в Одессе были слышны взрывы. При этом воздушную тревогу в городе объявили только через несколько минут после взрывов.

Позже в районной военной администрации сообщили, что российские войска атаковала Одессу и Одесский район дронами-камикадзе «Шахед». Украинские власти заявили, что сбили 14 из 17 дронов

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram