В Молдове намерены продлить чрезвычайное положение
Telegram

Чрезвычайное положение будет продлеваться до тех пор, пока сохраняются риски, связанные с войной в Украине, а также риски, связанные с энергетической ситуацией, заявила премьер-министр Наталья Гаврилица.

«Чрезвычайное положение закончится, когда не будет больше условий и рисков, связанных с войной, рисков, связанных с энергетической ситуацией. И я очень хочу, чтобы мы прекратили это чрезвычайное положение», — сказала Наталья Гаврилица во время шоу «Puncte de Reflecție» от Vocea Bessarabiei, передает IPN.

По словам премьер-министра, правительство собирается обратиться в парламент с просьбой о продлении чрезвычайного положения.

«Мы по-прежнему сталкиваемся с рисками и в плане войны, и с этими бомбежками, которые происходят регулярно. В любом случае, мы находимся в сложной ситуации с точки зрения энергетики, потому что контракт, который у нас есть с «Газпромом», не соблюдается. Мы получаем гораздо меньше ресурсов, около 56% в декабре. Сохраняются риски, которые потребуют быстрого и безотлагательного вмешательства Правительства», — отметил глава Кабинета Министров.

Наталья Гаврилица уверяет, что этот инструмент используется очень разумно – когда это необходимо, когда есть предпосылки, порожденные рисками. По поводу того, что оппозиция каждый раз оспаривает продление чрезвычайного положения, премьер говорит, что «такова природа демократии».

Чрезвычайное положение, установленное 24 февраля 2022 года, с началом войны в Украине несколько раз продлевалось, последнее решение по этому поводу было принято 1 декабря еще на 60 дней.

cover: stop-war-tong-su/unsplash

Telegram

Что ещё почитать: