В Молдове обнаружили опасные масла в ряде продаваемых сладостей
Telegram

Опасные масла были обнаружены в нескольких сладостях, продаваемых на молдавском рынке. Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов взяло 20 образцов различных видов печенья, вафель, конфет. Результаты показали, что у них было количество 6-7 граммов вредных масел, при норме до двух граммов, пишет publika.md.

«В Республике Молдова есть аккредитованная лаборатория, которая рассчитывает содержание трансжирных кислот. Мы провели это исследование, чтобы оценить ситуацию на рынке в Республике Молдова», – сказала Марина Динку, директор ANSA. 

По мнению специалистов в области здравоохранения, употребление сладостей, содержащих эти жирные кислоты, со временем может привести к развитию различных сердечно-сосудистых заболеваний, диабета или гипертонии.

«Мы обеспокоены высокой заболеваемостью сердечно-сосудистыми заболеваниями, одной из причин которых является чрезмерное потребление пищевых продуктов, содержащих эти трансжирные кислоты. Источником этих вредителей являются технологические процессы», — сказала Светлана Николаеску, статс-секретарь Министерства здравоохранения. 

Директор ANSA утверждает, что собирается потребовать регулирования содержания этих веществ в пищевых продуктах, чтобы иметь возможность проводить проверки и даже налагать штрафы на тех, кто использует транс-масло в производственном процессе.

«Мы провели эти анализы, даже если в действующем законодательстве нет норм. С учетом этого факта мы не можем их изъять из оборота, но законодательная инициатива уже есть, Минздрав готовит решение Правительства, и я надеюсь , после этого мы инициируем все необходимые проверки”, – заявил Раду Мустяг, генеральный директор ANSA.

Помимо сладостей, эти масла также можно найти в тесте для пирогов, в пицце, в маргарине, в растительных сливках или в чипсах и жареном картофеле.

cover: jessica-loaiza/unsplash

Telegram