В креативном центре Mediacor появился американский съемочный павильон
Telegram

Американский павильон Mediacor был открыт в производственно-технологическом центре Mediacor для кино- и медиаиндустрии. Съемочное пространство оснащено самым современным оборудованием, которое будет удовлетворять потребности творческой и киноиндустрии. Киностудия построена благодаря финансовому вкладу правительства США в размере около миллиона долларов, сообщает IPN.

Посол США в Республике Молдова Кент Д. Логсдон отметил, что этот новый павильон представляет собой еще один шаг к расширению ключевого сектора экономики и предлагает новые профессиональные возможности для творческих людей из Молдовы.

“Благодаря этому новому съемочному пространству, отвечающему международным отраслевым стандартам, компания Mediacor получила все необходимое для реализации медиапродукции в Молдове. Благодаря современным технологиям студенты смогут получить знания, необходимые для достижения успеха в этой отрасли. Теперь у Молдовы есть все необходимые ингредиенты, чтобы стать лидером в этом секторе. Это означает хорошо оплачиваемую работу и больше возможностей для молодых людей оставаться в стране и строить что-то устойчивое”, – сказал посол.

Президент Республики Молдова Майя Санду сообщила, что на сегодняшний день создано несколько центров развития креативных индустрий, и строительство нового пространства такого типа является не исключением, а отрадной тенденцией. Строительство творческих центров способствует росту творческого потенциала и дает шанс молодежи Молдовы реализовать себя дома.

“Мы хотим, чтобы эти проекты заложили основу для повышения экономической конкурентоспособности, потому что креативные индустрии — это отрасли, находящиеся в постоянном развитии, которые создают рабочие места и вносят свой вклад в валовой внутренний продукт, и соответственно мы должны создать эти условия у себя дома”, — заявил президент. 

Министр образования и науки Анатолие Топалэ сказал, что расширение центра Mediacor в Государственном университете Молдовы привлечет молодых людей в области инноваций и исследований, которые являются одними из приоритетов. Чиновник отметил, что за короткий промежуток времени с момента основания центр «Mediacor» успел стать площадкой для проведения ряда мероприятий по поддержке молодежи, студентов, а также обучения тех, кто уже активно занимается мультимедиа.

“Я уверен, что этот павильон будет иметь большое значение для привлечения молодежи в области исследований, цифровых технологий, инноваций, что очень важно”, — добавил он.

С 1 сентября молодые люди из Республики Молдова имеют возможность обучаться по таким специальностям, как анимация, игровой дизайн и новые медиа. Новые специальности также можно найти в ГОС университете. Василе Брага, исполнительный директор Ассоциации креативных компаний Республики Молдова, сказал, что на данный момент более 300 студентов каждую неделю приходят на практические курсы, которые проходят в Mediacor. Вот почему это место позволит студентам уже по окончании степени бакалавра иметь достаточно хороший опыт, чтобы быть непосредственно занятым в сфере работы.

 

Telegram

Что ещё почитать: