В Кишинёве установили памятник Николае Титулеску
Telegram

16 октября состоялось торжественное открытие сквера и памятника Николае Титулеску на улице Титулеску на Ботанике. Реализация этого проекта стала возможна благодаря Соглашению о сотрудничестве, подписанному между Кишинёвом и уездом Бузэу, Румыния.

Мэр Кишинёва Ион Чебан, сообщил о том, что в сквере удалось обустроить зелёное пространство, создать пешеходные дорожки, установить ночное освещение и уличную мебель.

Николае Титулеску — видный политический деятель Румынии. Родившийся в 1883 году выходец из мелкопомещичьей семьи, благодаря своим способностям и солидной подготовке на юридическом факультете Сорбонны в 1900-1904 годах, он к концу 20-х и началу 30-х годов стал заметной политической фигурой не только в Румынии, но и в Западной Европе. Титулеску был главным румынским делегатом на Парижской мирной конференции с 1922 по 1932 годы, посланником в Англии и постоянным представителем Румынии в Лиге наций.

В 1936 году король Кароль II уволил Титулеску со всех официальных постов, попросив его покинуть страну. Он поселился сначала в Швейцарии, затем переехал во Францию. Находясь в ссылке, Титулеску продолжал путём проведения конференций и газетных статей пропагандировать идею сохранения мира. Вернулся в Румынию в ноябре 1937 года, частично благодаря усилиям Юлиу Маниу.

В 1937 году вновь уехал из Румынии и нашёл убежище во Франции. Умер в 1941 году в Каннах после продолжительной болезни. В своем завещании он просил похоронить его в Румынии.

В 1989 году, после падения коммунистического правительства Румынии во время румынской революции, последняя воля Титулеску стала возможной. 14 марта 1992 года его останки были перезахоронены на кладбище рядом с церковью Святого Николая в Брашове, после сложной юридической процедуры, организованной Жан-Полем Картероном, французским поверенным Титулеску.

Telegram