Утренний Кишинёв: 11 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:10

Жена посла Украины в Молдове Олеся Шевченко исполнила украинскую песню «Ой у лузі червона калина», но на румынском языке. Видеоклип опубликовали на ее YouTube-канале.

В 2022 году украинская народная песня «Ой у лузі червона калина» стала гимном борьбы с российским вторжением после того, как лидер группы «Бумбокс» Андрей Хлывнюк, который вступил в ряды гражданской обороны, исполнил ее в центре Киева.

10:01

Актуалочка:

9:54

Президент Майя Санду попросила правительство внести временные поправки в законодательство, «которые позволят полиции обеспечить общественный порядок» во время протестов, которые проходят в Кишиневе с 18 сентября.

Она поблагодарила полицейских, что они убрали палатки с проезжей части проспекта Штефана чел Маре, не допустив столкновений с протестующими.

9:47

В Молдову доставили 188 тыс. доз вакцины от гриппа GCFLU. Как сообщили в Наццентре общественного здоровья (НОАЗ), препарат закупила Национальная касса медицинского страхования.

В центре заявили, что вакцина хранится в специальном холодильнике и позже ее распределят по поликлиникам. В первую очередь прививку смогут получить граждане из группы риска. Это медработники и люди с хроническими болезнями.

В НАОЗ также рекомендовали одновременно делать прививки от гриппа и от коронавируса. При этом препараты необходимо вводить разными шприцами в разные участки тела. Например, в левое и правое плечо.

9:35

Мэр Кишинева Ион Чебан распорядился запретить установку агитационных палаток на входах в учебные заведения столицы.

На оперативном заседании служб мэрии 10 октября Чебан сказал, что городские власти получили от PAS запрос на размещение агитационных палаток на входах во все учебные заведения. Он также обратился к президенту Майе Санду с напоминанием о том, что когда-то она была министром просвещения, поэтому должна знать о запрете проведения избирательных кампаний в образовательных учреждениях.

Мэр не уточнил, о каких именно учреждениях идет речь.

9:22

Президент Майя Санду провела пресс-брифинг в связи с последними событиями в регионе:

9:14

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram