Утренний Кишинёв: 15 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

11:59

Часть бульвара Дачия перекроют 15 сентября в связи с матчем «Шериф»—«Манчестер Юнайтед». Как сообщила полиция Кишинева, дорожное движение приостановят на отрезке бульвара от улицы Буребиста до Куза-Водэ с 16:00 до 20:30.

Для обеспечения общественного порядка и ограничения движения транспорта на бульваре будут дежурить патрульные полицейские. Полиция призвала водителей избегать этого отрезка дороги, чтобы не создавать пробки.

Напомним, что сегодня, 15 сентября, тираспольский «Шериф» 15 сентября сыграет с «Манчестер Юнайтед» в отборочном туре Лиги чемпионов. Накануне, 14 сентября, в Кишинев прибыли футболисты «Манчестер Юнайтед», среди которых легенда футбола Криштиану Роналду.

9:48

Правительство утвердило список лауреатов Национальной премии 2022 года. Победителей определила тайным голосованием специальная комиссия. Все лауреаты получат медаль, диплом и денежную премию 100 тыс. леев, сообщила пресс-служба кабмина.

Лауреатами этого года стали доктор физико-математических наук Геннадий Коротченков, кандидат биологических наук Валентин Челак, писатель, литературный критик, редактор и журналист Мирча Чобану. Также премию присудили пианистам Национальной филармонии имени Лункевича, народным артистам Анатолию Лапикусу и Юрию Маховичу.

Кроме того, кабмин выбрал народного мастера, основателя центра ремесел «Atelier Bojescu» Лидию Божеску, композитора и музыканта Валериу Богяну и писателя, журналиста и ведущего Константина Кеяну.

Правительство ежегодно присуждает Национальную премию в знак признательности за результаты, полученные в науке, технологиях, культуре, искусстве и спорте. Как и в предыдущие годы, лауреаты премии получат дипломы и денежное вознаграждение — 100 тыс. леев.

9:32

Вчера в Новоаненском районе перевернулся грузовик с украинскими номерами. Водитель фуры — гражданин Украины скончался на месте.

Авария произошла в 19:00 при въезде в село Троица Ноуэ.

По предварительным данным, 65-летний водитель грузового автомобиля марки Iveco с украинскими номерами направлялся в Кишинев. На повороте он не справился с управлением, съехал в кювет и перевернулся.

От полученных травм мужчина скончался на месте. Полиция выясняет обстоятельства ДТП.

9:21

Нацагентство безопасности пищевых продуктов (ANSA) сообщило, что изъяло из продажи партию сливочного масла, в котором обнаружили кишечную палочку и трансжиры.

В агентстве отметили, что вернули всю партию из-за несоответствия санитарно-ветеринарным требованиям. Ведомство не назвало производителя, отметив лишь, что масло импортное. В партии было 11 тыс. тонн масла.

«Если вы видите, что продукты продают с нарушением закона, сообщите в агентство. Зеленая линия: 0 800 800 33; Viber: 067675544», — отметили в ведомстве.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram