Утренний Кишинёв: 15 июля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:05

В Одессе жителя Приднестровья приговорили к восьми годам тюрьмы по обвинению в терроризме.

Согласно материалам дела, в конце 2021 года обвиняемый «планировал на территории Одесской области террористические акты под руководством российских кураторов».

Следствие выяснило, что обвиняемый использовал своего знакомого гражданина Украины для реализации преступлений. Так, он поручил ему запачкать красной краской памятный знак «Героям Небесной Сотни» возле Одесской облгосадминистрации и поджечь военные автомобили на территории одной из воинских частей Одессы.

Обвиняемого задержали, когда он передавал деньги исполнителю своих заданий. На суде мужчина полностью признал вину.

9:52

В Молдове будут выдавать общее природоохранное разрешение на деятельность, связанную с выбросами в атмосферу, воду и почву. Сейчас выдают разрешения на каждый вид выбросов.

Также предполагается создание списка предприятий, чья деятельность влияет на окружающую среду в Молдове. А мэрии могут обязать информировать население об уровне загрязнения окружающей среды.

9:40

В Кремле заявили, что усиление армии Молдовы не создает риска для России, и в Кишиневе не должны видеть угрозу со стороны РФ. Об этом 14 июля сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков:

«Здесь нет рисков для России. Но здесь и Молдова не должна видеть какую-то угрозу. Это совершенно абсурдно. Наверное, кто-то будет это сравнивать с Украиной. Но здесь какие-то сравнения абсолютно неуместны», — заявил Песков.

9:39

Министерство внутренних дел предложило ужесточить наказание за ложное сообщение о бомбе. В ведомстве отметили, что поправки в Уголовный кодекс необходимы из-за того, что подобные случаи слишком участились в последнее время.

Так, МВД предлагает увеличить штраф за ложное сообщение о бомбе с 50 тыс. леев до 150 тыс. леев. А срок тюремного заключения — с двух до пяти лет. В случае отягчающих обстоятельств (совершение преступления группой лиц или преступной организацией), согласно инициативе министерства, тюремный срок может достигать 12 лет.

9:20

Суд по запросу Госканцелярии может приостановить действие нового тарифа на проезд в общественном транспорте Кишинева. В Госканцелярии считают незаконным решение мунсовета, которым он делегировал мэру право устанавливать плату за проезд.

Тем временем увеличенный до 6 леев тариф действует две недели, а кишиневцы уже купили 45 тыс. новых проездных.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram