История одного здания: некогда пансионат для дворянских детей, сегодня Академия искусств
Telegram

Хранитель истории Кишинёва Юрий Швец, рассказал историю здания, которое находится на улице Матеевич, 111. Рассмотреть его в деталях на фотографии, сделанной в начале XX века, можно на bessarabica.info.

В самом-самом начале XIX века на улице Садовой начали строительство большого и красивого здания по проекту Н. В. Цыганко. Здание выглядело как дворец, но предназначалось для пансиона-приюта для дворянских детей. Если мы приглядимся к фотографии, то на фасаде над главным входом мы заметим цифру “1904” – это год окончания строительства приюта.

Но содержать подобный приют оказалось очень накладно в финансовом плане, поэтому уже в 1908 году было решено здесь открыть 3-ю мужскую гимназию.

Но если вы опять же присмотритесь, то на фасаде почему-то написано, что гимназия не 3-я, а “Николаевская”. А это переименование произошло в 1912 году в честь императора Николая II. В 1912 году – это тоже неспроста, именно в этом году отпраздновали столетний юбилей присоединения Бессарабии к России.

Если продолжите приглядываться к фотографии, то наверняка заприметите и огромную икону вместо одного из окон. А над иконой на крыше – большой крест, который ещё и оборудован подсветкой – видны два электрических фонаря, на крест направленных.


Выглядит как церковь, но только довольно странная, не так ли? Это и есть церковь, так называемая домовая. Церковь в честь Святого Мученика Архидиакона Стефана была обустроена тут в 1912 году на средства помещика Стефана Бузу из Оргеевского уезда.

В 1918 году в здании гимназии заседал Сфатул Цэрий, и Бессарабия уже присоединялась к Румынии.

То есть, мы уже можем примерно датировать фотографию – она была сделана между 1912 и 1918 годом. Ведь на фасаде ещё видны императорские вензеля, а их то уже к 1918 году наверняка демонтировали.


Но эту фотографию чаще всего можно встретить на почтовых карточках периода межвоенного. Ничего необычного, на самом деле, ведь это была довольно обычная практика – использовать более старые негативы удачных фотографий.

Позже, в середине 20-х гг, тут проводили сельскохозяйственную выставку. Возможно, это и повлияло на дальнейшую историю здания – с 1930-х гг здесь открылся филиал агрономического факультета Ясского университета. После войны здание было восстановлено с частичным изменением фасада по проекту архитектора Спирера. Здесь до первой половины 1980-х гг находился Сельскохозяйственный институт.

Из фотоальбома “Кишинёв”, выпущенного в начале 1960-х. Фотографы Б. Романов и Т. Бакман.

А сейчас из ворот этого здания выходят люди творческих профессий – здесь располагается Академия Музыки, Театра и Изобразительных Искусств.

Кстати, здание хоть и сохранилось, но выглядит давно оно не так празднично и роскошно. Всему виной землетрясение 1940 года.

Хочется надеяться, что когда-то здание восстановят в прежнем виде. И, несомненно, в этом помогут именно такие детальные фотографии.

Больше фотографий в высоком разрешении на bessarabica.info

Telegram