29 апреля 2022

«Газпром» не прекратит поставки газа в Молдову. Подтверждены объемы газа для нашей страны в мае

"Газпром" не прекратит поставки газа в Молдову. В кампании подтвердили объемы газа для нашей страны в мае. Об этом сообщил глава «Молдовагаз» Вадим Чебан в своем Telegram-аккаунте, пишет Unimedia.

"Газпром" официально подтвердил законтрактованные объемы природного газа для поставки в Республику Молдова в мае 2022 года. Это 32 млн кубометров для правого берега и 131 млн кубометров для левого берега Днестра.

12 января Счетная палата начала проверку соответствия в сфере природного газа. Основным субъектом аудита является АО «Молдовагаз», но, кроме того, контроль будет осуществляться в рамках связанных с ним компаний, осуществляющих транспортировку, распределение природного газа, а также другие виды деятельности.

Впоследствии вице-премьер Андрей Спину заявил, что проверка состоится не раньше 1 мая. По его мнению, если бы в ближайший период была выбрана компания для ее выполнения, то у нее было около 2 месяцев и было понятно, когда она будет завершена. Если проверка отложена, у правительства есть несколько сценариев, в том числе «перенос срока» примерно на 10 месяцев.

«Тогда это просто стало известно нам. Второй сценарий — «Газпром» решит не поставлять газ и тогда мы выйдем на рынок и будем покупать газ на рынке», — сказал Спину.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове около 11 000 семей скрыли свои реальные доходы при подаче заявлений на компенсаций за тепл...

Международные эксперты прибыли в Молдову для изучения газовой задолженности перед Россией

Евросоюз выделит 30 млн евро на поставки газа в приднестровский регион

Цифра дня: на сколько Молдова снизила потребление природного газа

В Кишиневе три ребенка отравились угарным газом от газового котла

Цены на газ в Европе снизились до уровня февраля 2022 года

Цифра дня: потребителей столкнулись с неправильным начислением компенсации за газ

Во время трансляции рестлинга по телевидению в США появилась табличка "Молдова замёрзнет к ****  мат...

"Молдовагаз" запросил повышение тарифа на поставку газа до 15,59 леев

В Молдове выпустили документальный фильм о бюрократии. Через него анонсировали масштабную реформу

В июле Молдова будет закупать газ у "Газпрома" дороже

Цифра дня: Moldovagaz назвал сумму компенсации за газ бытовым потребителям в ноябре