27 марта 2022

Украинские художники могут подать заявку на арт-резиденцию в Кишинёве

Украинские художники могут подать заявку на арт-резиденцию в Кишинёве

Открыт прием заявок для художников, кураторов и других культурных работников из Украины, работающих с публичным пространством или в области современного искусства.

Подробное описание резиденции:

ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ В ПРОГРАММЕ

Подать заявку могут художники и кураторы из Украины

Срок подачи заявок: до 10 апреля 2022 года

Возможный период резиденции: 18 апреля – 15 июля 2022

Программа CHIOȘC AIR поддерживает резиденции продолжительностью от одной недели до нескольких месяцев для художников, кураторов и других культурных работников, работающих с публичным пространством или в области современного искусства. Программа предоставляет участникам возможность проводить исследования, создавать новые работы и сотрудничать с локальным художественным сообществом в партнерстве с местными художественными организациями.

В знак солидарности с артистами и деятелями культуры из Украины, в 2022 году программа будет поддерживать резиденции художников и кураторов уделяя особое внимание обмену и сотрудничеству в области современного критического искусства, работе с публичным пространством, темами самоорганизации, памяти и культурной политики. Отобранные участники  будут размещены в городе Кишинёв. Участники будут иметь возможность представить свои работы в рамках местной публичной программы. Создание конечного художественного продукта не является обязательным требованием резиденций. Резиденты могут использовать это пространство и время для осмысления, доработки своих идей или планирования будущей деятельности. Участникам будет предложено взаимодействовать с принимающей организацией, провести несколько встреч с местным сообществом и поделиться своими знаниями, навыками и опытом.

Все расходы, включая проживание, международные поездки и мастерскую, а также суточные будут покрываться за счет организаторов.

Заинтересованные участники могут подать заявку, заполнив online форму. Заявки на участие в программе резиденций принимаются до 10 апреля 2022 года. Отобранные участники резиденций будут объявлены до 17 апреля 2022 года. Резиденции будут проводиться в период с 18 апреля по 15 июля 2022 года.

Заявки можно заполнять на русском, румынском или английском языке.

В случае невозможности вы можете прислать ответы на украинском языке.

В дополнение к заявке просим отправить портфолио с примерами работ созданных за последние 5 лет на: [email protected]

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу: [email protected]

Сайт программы CHIOȘC AIR: http://chiosc.oberliht.org/air/

Подписывайся

Что ещё почитать

«Meduza» сделала большой репортаж о том, как в Молдове принимают украинских беженцев

В Кишинёве открывается центр для детей и подростков 9 - 17 лет из Украины

6 апреля в Кишинёве пройдёт благотворительный аукцион по продаже картин украинских художников

«Тепло для Украины» - в Молдове запустили благотоврительную кампанию

Детская IT академия impact A&C открыла бесплатные группы для деток украинских беженцев

Украинские беженцы смогут улететь из Молдовы на коммерческих рейсах

Молдавское архитектурное бюро предложило свой проект восстановления разбомбленных зданий Украины

Популярный рэп-исполнитель Скриптонит пожертвовал Украине 20 тысяч долларов

Появился онлайн-ресурс по найму украинцев на работу по всему миру

Польский институт в Бухаресте выложил для скачивания дидактические материалы для украинских детей

Италия может предоставить Молдове полностью функциональный лагерь для беженцев

У украинских беженцев появилась возможность работать в Румынии