Утренний Кишинёв: 10 марта
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва.

10:58

Власти Молдовы изучают возможность снять все антиковидные ограничения со следующей недели.

По данным Минздрава, соответствующее решение будет принято исходя из эпидемиологической ситуации, которая будет зарегистрирована до 15 марта, когда истечет срок действия чрезвычайного положения в области здравоохранения, сообщает tvrmoldova.md

До тех пор все меры, ранее установленные Чрезвычайной национальной комиссией в области общественного здравоохранения, остаются в силе.

10:42

В Украине объявили об открытии новых гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения из городов, где идут самые ожесточенные боевые действия

🟢 Тростянец в направлении Полтавы

🟢 Краснополье в направлении Полтавы

🟢 Сумы в направлении Полтавы

🟢 Мариуполь в направлении Запорожья

🟢 Волноваха в направлении Покровска

🟢 Изюм в направлении Лозовой

🟢 Буча, Бородянка, Ирпень, Гостомель в направлении Киева

10:32

В Молдове за последние 24 часа коронавирус выявили у 459 человек. Число заразившихся в стране увеличилось до 506 681 человека.

Число вылечившихся от коронавируса увеличилось до 486 651 человека (+539 за сутки).

Кроме того, минздрав сообщил о 15 смертях от осложнений, вызванных COVID-19, четыре из них — в Приднестровье. Общее число жертв коронавируса в стране, таким образом, увеличилось до 11 319.

10:25

Национальный центр защиты потребителей сообщил 10 марта, что проверит жалобы владельцев авто на две сети заправочных станций. По информации ведомства, в последнее время заправки Bemol и Vento отказываются обслуживать водителей, у которых нет карточки постоянного клиента.

В центре подчеркнули, что сети Bemol и Vento нарушили права потребителей, отказывая в обслуживании без веской причины.

10:18

Министры иностранных дел России, Украины и Турции встретились 10 марта в Анталье на полях дипломатического форума. Ожидается, что переговоры продлятся около полутора часов, а потом каждый министр проведет свою пресс-коференцию.

10:09

Вчерашняя очередь на заправках.

9:50

Министерство обороны Великобритании опубликовало 10 марта отчет с данными разведки о ситуации в Украине. В ведомстве сообщают, что заметили снижение активности российской авиации над Украиной, «вероятно из-за неожиданной эффективности» украинских средств ПВО.

9:46

Обновляется Помощь сообщества как центрального ресурса на Facebook, где украинцы и другие жители региона могут найти достоверную информацию от УВКБ ООН, Агентства ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции и местных обществ Красного Креста.

Это включает в себя информацию о том, где искать медицинскую помощь, как оставаться в безопасности и как получить помощь – как в Украине, так и после пересечения гражданами границ соседних стран. Ресурс также предоставляет доступ к информационной горячей линии Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в WhatsApp, которая помогает людям получать важную информацию, включая процедуры реагирования на чрезвычайные ситуации. Ссылка на Помощь сообщества будет размещена в верхней части лент украинцев в Facebook и Instagram, а также в верхней части результатов соответствующих поисков на Facebook. Он станет доступным в Украине, Польше, Румынии, Словакии, Венгрии и Молдове и показан на украинском, русском или английском языках.

9:30

А вот история от одесситки, посвященная гражданам Молдовы.

9:28

История того, как наши выбирались из Украины:

9:15

В Молдову вернулась зима:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram