10 февраля 2022

В Голландии подросток после операции забыл свой родной язык, но начал говорить на английском

Голландский подросток полностью забыл свой родной язык после того, как проснулся после операции и мог говорить только по-английски, передает Daily Mail.

17-летний подросток находился в больнице после операции на колене после травмы во время футбольного матча. Но после того, как он очнулся от анестезии, он не мог ни говорить, ни понимать ни одного из медиков, которые говорили по-голландски. Вместо этого он мог говорить только по-английски — язык, который он изучал только в школе и никогда его не использовал за ее пределами.

Мальчик также не узнавал своих родителей и считал, что находится в США, а именно в Юте, месте, которое он никогда не посещал. Через 24 часа подросток «спонтанно» восстановил способность говорить и понимать родной язык после того, как к нему пришли друзья.

И врачи, которые лечили его в Медицинском центре Маастрихтского университета, утверждают, что с тех пор он продолжает общаться на своем родном языке. Подробно описывая его случай в медицинском журнале, ученые полагают, что у него развился крайне редкий случай синдрома иностранного языка.

Это состояние возникает, когда люди внезапно забывают говорить на своем родном языке и вместо этого вспоминают другой язык. Это может быть язык, на котором они не говорили годами. Мало что известно о синдроме иностранного языка, потому что он встречается очень редко: в научной литературе описано всего восемь случаев. Некоторые приступы длятся минуты, другие длятся несколько дней. Его точная причина остается загадкой, но были зарегистрированы случаи после операции с анестезией или после черепно-мозговой травмы.

По словам доктора Хусама Саламы и его коллег, до этого ни один из таких случаев них не зафиксировали у детей.

cover: jesus-rodriguez/unsplash

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Министр здравоохранения Молдовы предоставила новые детали о деле девушки, которая скончалась после о...

В Клинической больнице минздрава тайно проводили косметические операции, стоимость которых достигала...

В Кишиневе 16-летний подросток угнал автомобиль с автомойки и разбил его в парке "Ла Извор"

В Кишиневе подросток украл телефон с применением насилия прямо на улице

В Молдове хирурга приговорили к тюремному сроку из-за смерти пациента

В США впервые вырастят новую печень в организме человека

В Киеве впервые в истории медицины провели операцию на сердце новорожденному ребенку женщины из Молд...

В Кишиневе задержали подростка-карманника, который совершил около 20 краж

В Молдове врачи спасли девочку, которая упала на острие забора церкви. Оно вонзилось в ее шею

У подростка из Яловен обнаружили корь

Молдова занимает 39-е место в рейтинге по уровню владения английским языком

Рост требует жертв: блогер потратил $175 000 на самую болезненную операцию по увеличению роста