08 июля 2021

В республике Малави открылась первая в мире школа, напечатанная на 3D-принтере

В районе Салима в республике Малави открылась первая в мире школа, напечатанная на 3D-принтере. Ее создали всего за 18 часов. Подобные учебные заведения хотят установить также в Кении и Зимбабве. Технология поможет Африке быстро развить образовательную инфраструктуру, пишет knife.media.

Стены школы напечатала компания 14Trees. Она специализируется на создании доступного жилья. Окна, двери и крышу рабочие ставили отдельно.

Компания использует запатентованную технологию, которая в разы ускоряет процесс 3D-печати, уменьшая стоимость производства и количество материалов. Углеродный след в таком случае в два раза короче, чем обычно.

Напечатанная на 3D-принтере школа находится в деревушке Калонга.

Напечатанная школа находится в деревушке Калонга. В округе она 13-я по счету. Всего в районе с населением 38 тысяч человек нужно открыть еще 50 школ.

«Меня очень впечатлило новое здание, его долговечность и дизайн. В школе просторно и удобно, раньше было не так. Обучение теперь может происходить как в классе, так и за его пределами. Эта школа заметно отличается от тех, что строятся в районе. Она привлечет больше учеников. Те школьники, что бросили образования, вернутся на уроки», — сказала Джулиана Купханга Чикандила, местный советник по вопросам начального образования.

По данным ЮНИСЕФ, в Малави школьникам не хватает 36 тысяч классов. Чтобы их построить традиционными методами понадобится 70 лет. В 14Trees считают, что с помощью 3D-печати проблему можно будет решить всего за десятилетие.

Подписывайся

Что ещё почитать

В Техасе планируют напечатать целый микрорайон на 3D-принтере

В Индии директор и учителя частной школы принесли в жертву второклассника ради успеха заведения. Рит...

Первыми в детсады пойдут дети 4-7 лет: мункомиссия утверждает новый график работы образовательных уч...

Цифра дня: Сколько учебных учреждений было закрыто в Молдове с момента введения моратория на процесс...

Как правильно собрать ребёнка в школу

В Молдове отменили экзамены для учеников IV и IX классов

В начальных классах можно будет дополнительно обучаться игре в шахматы

В Глодянах мужчина ворвался в школу, угрожал детям и учителям и применял физическое насилие

Молдавские школьницы завоевали три бронзовые медали на IX Европейской математической олимпиаде

Стены одной из кишиневских школ украсили "веселыми картинками"

В школах Молдовы появится новый предмет. В качестве учителей будут задействованы сотрудники полиции

В Молдове школы возобновят работу 1 сентября (но линейки не будет)