Цифра дня: сколько стоит минимальный набор первоклассника в Молдове
Telegram

В преддверии школьного года аналитики Picodi.com проверили, с какими расходами сталкиваются родители первоклассников, и соотнесли эти затраты со средней заработной платой.

В базовый набор ученика первого класса вошли универсальные товары и школьные принадлежности, без которых не обойтись в процессе обучения. Покупки разделили на 4 категории: школьный портфель, канцелярские принадлежности, товары для творчества и спортивная форма.

Среди рекомендаций по выбору ранца для первоклассника можно выделить: анатомическую спинку, светоотражающие элементы, лёгкий и прочный материал, мягкие регулируемые лямки. Средняя стоимость рюкзака, соответствующего этим требованиям, — 1 011 леев.

На канцелярские принадлежности (самые простые тетради, пенал, обложки для книг и тетрадей, несколько ручек и карандашей, линейку, ластик и некоторые другие товары) придётся потратить 258 MDL.

Для уроков изобразительного искусства и труда мы также отобрали необходимый минимум принадлежностей (цветные бумага и картон, карандаши, краски и проч.), который в среднем стоит 283 лея.

В набор для уроков физкультуры мы включили две простых белых футболки (одна на смену), брюки и спортивные кроссовки. Если ориентироваться на средние цены, то такой комплект можно приобрести за 1 521 MDL.

Таким образом, минимальный набор к первому классу в Молдове может стоить 3 073 MDL.

Telegram