Испания открыла границы для вакцинированных граждан других стран
Telegram
Испания с 7 июня открыла границы для полностью вакцинированных против коронавируса иностранцев, включая граждан Молдовы. Об этом говорит приказ МВД Испании, опубликованный в государственном бюллетене, пишет РБК.

Въезд в страну позволили всем вакцинированным, но при учете того, что вторую дозу вводили не менее чем за 14 дней до путешествия, и у людей есть справка, признанная Минздравом Испании.

Испанский телерадиовещатель RTVE пишет, что страна позволяет въезжать иностранцам, которых вакцинировали препаратами Pfizer, Moderna, AtraZeneca или Janssen, которые утвердил европейский регулятор, а также китайским Sinopharm CoronaVac.

Все пассажиры, прибывающие в Испанию, должны заполнить онлайн-анкету на cайте или в приложении Spain Travel Health. Ресурс сгенерирует QR-код, который путешественник должен показать перед посадкой и в пункте контроля после прибытия. Заполнять онлайн-анкету нужно даже в том случае, если вы путешествуете через Испанию просто транзитом.

В посольстве также говорят, что пассажиры от 6 лет и старше, прибывающие в Испанию из стран, которые относятся к зоне риска, должны предоставить один из трех документов:

  • справку о вакцинации против СOVID-19;
  • отрицательный результат ПЦР-теста;
  • справку о выздоровлении.

Перечень стран, не входящих в зону риска, пересматривают каждые 15 дней и публикуют на сайте Минздрава Испании и на портале Spain Travel Health.

Telegram