27 мая 2021

Тасманские дьяволы впервые за три тысячи лет родились на материковой Австралии

На материковой части Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманские дьяволы — эти хищные сумчатые исчезли там три тысячи лет назад и вернулись только в октябре прошлого года. Как сообщает «Рейтер», теперь на свет появились семь дьяволят, каждый из которых не больше арахисового ядра, сообщает knife.media.

Восстановлением популяции животных занимается австралийская организация Aussie Ark: ее волонтеры и вернули тасманских дьяволов на материк. Сейчас зверьки живут в 400-гектарном заповеднике дикой природы Баррингтон в Новом Южном Уэльсе.

Рождение тасманийских дьяволов дарит надежду на появление новых популяций исчезающих видов животных, сказал президент Aussie Ark Тим Фолкнер. Последние три тысячи лет тасманский дьявол водился только на острове Тасмания к югу от материковой Австралии. Считается, что популяцию австралийских дьяволов, населявших леса на материке, уничтожили собаки динго. На острове этих животных не было, поэтому там сумчатым удалось выжить.

Вид относят к исчезающему: сейчас в Тасмании насчитывается 25 тысяч дьяволов, хотя лет 30 назад их было 150 тысяч. Большинство сумчатых хищников поразил заразный рак, к которому они уже адаптировались.

Подписывайся

Что ещё почитать

Стала известна дата проведения Australian Open в 2021 году

В Молдове мужчину задержали за охоту на барсуков. Он производил и продавал барсучий жир

К концу века в Антарктиде могут погибнуть 97% видов животных и растений

Вооруженный австралиец захватил приют для животных, требуя немедленно вернуть ему кошку

На острове Тасмания установили "Черный ящик Земли" на случай конца света

Президент США Трамп ввел пошлины для некоторых островов, на которых живут только пингвины

Видео: В Австралии появится сервис для съёмки километрового селфи

Кишиневскому зоопарку исполнилось 44 года

В Австралии около 100 черных дельфинов выбросились на берег. 51 из них погиб

На молдавских выборах голосовать по почте можно будет из Японии и Австралии

В Австралии мужчина скончался после укуса летучей мыши из-за очень редкого вируса

Лучше, чем Макгрегор: Полицейские сняли драку кенгуру на инфракрасную камеру