Граждане Молдовы, имеющие основания находиться на территории Румынии, могут сделать прививку от COVID-19
Telegram

Граждане Молдовы, имеющие основания находиться на территории Румынии, могут сделать прививку от COVID-19

Ясский университет медицины и фармакалогии „Grigore T. Popa” организует марафон вакцинации от COVID-19 с 14 по 16 мая 2021 года, любой желающий, старше 16 лет, сможет сделать прививку без предварительной записи, включая обладателей молдавских паспортов.

При этом, напоминаем, что доступ иностранных граждан на территорию Румынии ограничен. Согласно решению № 26 от 10 мая, принятого Национальным комитетом по чрезвычайным ситуациям Румынии, Чрезвычайное положение на всей территории Румынии продлевается еще на 30 дней. Пересекать границу может только определённая категория граждан — близкие родственники граждан Румынии, дипломаты, бизнесмены с рабочими контрактами и тд.

Молдова находится в “зелёной зоне”, а значит категории граждан, которой разрешён въезд в Румынию, тест на COVID-19 не нужен, но он потребуется при возвращении из Румынии в Молдову.

По данным Румынского университета медицины и фармацевтики „Grigore T. Popa”, с 16:00 пятницы, 14 мая, до 8:00 понедельника, 17 мая, в UMF Ясс (ул. Universitatii, 16) сделать прививку может любой человек, достигший 16-летнего возраста, без предварительной записи.

Иммунизации будет проводиться исключительно вакциной Pfizer.

Вакцинация будет проходить беспрерывно в 20 пунктах и длиться нон-стоп 64 часа.

Инфопункт будет установлен на площади перед университетом.

Кроме того, вторая доза вакцины будет предоставлена UMF Ясс через 21 день после первой, в выходные дни, с 4 по 6 июня.

Напоминаем, что в Молдове уже можно зарегистрироваться на вакцинацию онлайн. Подробнее о вакцинации в Молдове, читайте в нашей статье.

 

Telegram