Имею право: права, которые есть только у женщин
Telegram

По Конституции, у женщин и мужчин равные права. Но это не мешает женщинам иметь особые права, которых нет у мужчин.

В этой подборке собраны основные права, которые есть только у женщин.

  • 1. Брать отпуск по беременности и родам
  • 2. Отказаться от командировки, если ребенку нет 6 лет
  • 3. Не попасть под сокращение, пока вы находитесь в декретном отпуске
  • 4. Получить отсрочку уголовного наказания, если ребенку нет 8 лет
  • 5. Избежать пожизненного лишения свободы
  • 6. Завести ребенка с помощью ЭКО
1. Брать отпуск по беременности и родам

В Молдове есть два вида декретных отпусков: по беременности и родам и по уходу за ребенком. Во второй могут уйти как мамы, так и папы. А вот первый могут брать только женщины. Во время этого отпуска можно не работать и получать свой средний заработок.

Согласно Трудовому кодексу Молдовы (Ст.124), все работающие молдавские женщины имеют право на отпуск по беременности и родам продолжительностью 126 календарных дней (70 – в дородовой и 56 дней – в послеродовой период). В случае тяжелых родов или рождения двух и более детей отпуск по беременности и родам оформляется на 140 календарных дней.

Для того чтобы оформить декретный отпуск, беременной в обязательном порядке необходимо находиться на учете в поликлинике, которая взаимосвязана с государственной системой социального страхования.

Трудовой кодекс предполагает, что молодая мама может находиться в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ребенку 6-ти полных лет, с сохранением рабочего места. Ежемесячное пособие государство выплачивает застрахованным мамам (или если декретные оформлены на работе у мужа) только в течение первых трех лет. Размер ежемесячного пособия составляет 30%от среднемесячного дохода за последние шесть месяцев

Мужчины могут взять только отпуск по уходу за ребенком.  Отпуск по отцовству (с 2016 года) предоставляется работающим отцам на 14 дней в первые 56 дней после рождения ребёнка. К заявлению прилагается копия свидетельства о рождении ребёнка. Работник получает пособие, которое не может быть меньше средней заработной платы и которое выплачивается из фонда социального страхования. Работодатель обязан поощрять работников брать отпуск по отцовству.

2. Отказаться от командировки, если ребенку нет 6 лет

У родителей есть дополнительные трудовые права, которых нет у бездетных работников. Это связано с тем, что родители обеспечивают не только себя, но и детей. А еще должны воспитывать их и проводить с ними время. Поэтому не всех родителей работодатель может отправить в командировку.

Так, в соответствии с ч. (2) ст. 249 Трудового кодекса, беременные женщины, женщины, находящиеся в послеродо­вом отпуске, одинокие родители, имеющие детей в возрасте до четыр­надцати лет, работники, имеющие детей в возрасте до шести лет или детей-инвалидов, лица, совмещающие отпуска по уходу за ребенком с работой могут быть направлены в служебную командировку только с их письменного согласия.

Более того, при этом работодатель обязан письменно ознакомить указанных работников с их правом отказаться от командировки. Исходя из вышеизложенного, чтобы иметь законное основание для отказа от служебных командировок, необходимо наличие одного из условий, закрепленных в ч. (2) ст. 249 Трудового кодекса.

3. Не попасть под сокращение, пока вы находитесь в декретном отпуске

По Трудовому кодексу РМ (статья 251), на период отпуска по уходу за ребёнком за работником сохраняется его прежнее рабочее место. Поэтому работодатель обязан предоставить не подходящую должность, а именно ту, с которой вы уходили в отпуск. Сначала обязательно поговорите с руководителем, уясните его позицию и предложения. И в зависимости от того, какая у начальства позиция, нужно выстраивать свою линию поведения. Если работодатель не хочет видеть вас у себя, он ясно даст это понять и ничего вам предлагать не будет – скажет переводиться на нижеоплачиваемую должность либо увольняться. Если работодатель заинтересован в продолжении трудовых отношений, тогда он попытается решить вопрос конструктивно. Может перевести вас на другую аналогичную должность. Да и увольнение иногда – неплохой вариант, если оно осуществляется по соглашению сторон и с приличной компенсацией.

4. Получить отсрочку уголовного наказания, если ребенку нет 8 лет

Женщина может избежать уголовного наказания благодаря тому, что у нее есть малолетний ребенок или она беременна. Здесь государство заботится в первую очередь о ребенке, а не о женщине. Ребенок имеет право, чтобы мама могла его воспитывать и была рядом, а он родился в обычном роддоме, а не в колонии. Отсрочка действует, пока ребенку не исполнится 8 лет.

Если во время отсрочки женщина заботилась о ребенке, воспитывала его и не совершала новых преступлений, то суд может снять с нее судимость или назначить более мягкое наказание. За тем, как женщина ведет себя во время отсрочки, следит уголовно-исполнительная инспекция.

Женщина не получит отсрочку, если она совершила тяжкое или особо тяжкое преступление и суд лишил ее свободы больше чем на 5 лет. Например, если она что-то украла, можно получить отсрочку. А если кого-то убила — чаще всего уже нельзя.

5. Избежать пожизненного лишения свободы

Женщин в Молдове не могут лишить свободы пожизненно. Максимальный срок лишения свободы в Молдове — 20 лет. Если осудили в 40 лет, в 60 можно выйти на свободу. Мужчин можно отправить за решетку на всю жизнь.

Еще женщин в Молдове нельзя казнить. На смертную казнь в 1995 году ввели мораторий, поэтому она не применяется. Но если вдруг его отменят, государство сможет назначить смертную казнь мужчине, а женщине — нет, какое бы страшное преступление та ни совершила.

6. Завести ребенка с помощью ЭКО

Если у семейной пары или одинокой женщины не получается завести ребенка, они могут получить квоту на ЭКО.

Закон предусматривает, что государство может покрыть расходы лишь одной такой процедуры. Помощь предоставляется на основе медицинского полиса, если ежемесячные доходы заявителя составляют менее 50% средней зарплаты в сфере, где работает проситель.

Telegram