Адвокат Иосип Андрей: карьер “Микэуць” подвергается беспрецедентным нападкам со стороны политиков
Telegram

Адвокат Иосип Андрей: КАРЬЕР «МИКЭУЦЬ» ПОДВЕРГАЕТСЯ БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫМ НАПАДКАМ СО СТОРОНЫ ПОЛИТИКОВ СО СКРЫТЫМИ ИНТЕРЕСАМИ, КОТОРЫЕ ИМИТИРУЮТ РАССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОЛЕЗНЫХ МИНЕРАЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ

Адвокат Иосип Андрей во время пресс-конференции заявил, что обвинения, выдвинутые членами Комиссии по расследованию эксплуатации полезных ископаемых, депутатами Александру Слусарь, Лилиан Карп и Николае Чубук в отношении деятельности АО Карьер «Микэуць» безосновательны и оскорбительны, сообщает ТРИБУНА.

«По нашему мнению, Комиссия по расследованию, вместо того, чтобы осуществлять свои полномочия, установленные законом, лоббирует финансовые интересы группы людей, которые намереваются взять под контроль Карьер «Микэуць», чтобы лишить кредиторов этой компании права удовлетворить свои претензии. Соответственно, предполагаемая цель некоторых членов комиссии по расследованию – любой ценой остановить деятельность Карьера «Микэуць», и уволить его сотрудников, чтобы, наконец, обеспечить передачу карьера тем, кто командовал и финансировал нападки. По крайней мере, эти вычеты являются результатом действий, предпринятых вышеупомянутыми членами Комиссии по расследованию, в частности, выраженных в заявлениях, сделанных в средствах массовой информации, давлении, оказываемом в силу их должностей на суды, Инспекцию по охране окружающей среды и Министерство Сельского Хозяйства, Регионального Развития и Окружающей Среды, создавая препятствия в хозяйственной деятельности предприятия, искажая предоставляемую информацию и др.», – заявил адвокат.

По его словам, что эти депутаты бесчисленное количество раз обвиняли Карьер «Микэуць» в деятельности без разрешительных юридических документов, а также в том, что ему запрещено проводить работы по добыче полезных ископаемых. «Обвинения, выдвинутые членами комиссии по расследованию, являются необоснованными, их действия являются злоупотреблениями и превышают полномочия, установленные законом для депутатов или членов комиссии по расследованию. Повторяю, что, по нашему мнению, в их интересах прекращение любой ценой деятельности Карьера «Микэуць», даже если такие действия оставят без зарплаты около 130 семей, а также коснутся срывов государственного бюджета», – подчеркнул Иосип.

При этом защитник подчеркнул, что Карьер «Микэуць» является юридически активным и не нарушает ограничений, установленных специализированными органами или действующим законодательством.

Иосип напомнил, что с 18.07.2019 Карьер «Микэуць» находится в процессе банкротства и в соответствии с положениями ст. 75 (1) а) Закона о неплатежеспособности с момента возбуждения процедуры неплатежеспособности, деятельность органов управления приостанавливается. «Соответственно, Карьер «Микэуць» беспрецедентно подвергается нападкам со стороны политиков со скрытыми интересами, которые имитируют расследование эксплуатации полезных ископаемых, хотя на самом деле интересы другие», – добавил он.

Наконец, – сказал адвокат, – мы обращаемся в дипломатические представительства и все компетентные государственные органы, в частности, в Генеральную прокуратуру, чтобы расследовать объективно, беспристрастно и равноудаленно действия назначенных депутатов и прекратить их злоупотребления. В этой связи в ближайший период они отправят необходимые уведомления.

«Также от имени сотрудников Карьера «Микэуць» отмечу, что вся группа рабочих оставляет за собой право проводить акции протеста в случае, если нападки на карьер не прекратятся», – заключил Андрей Иосип.

Telegram