Власти Кишинева намерены ввести ограничения на время пасхальных праздников и закрыть кладбища
Telegram

Мэрия Кишинева склоняется к запрету на посещения кладбищ и других ритуальных мероприятий во время пасхальных праздников. Об этом заявил сегодня на заседании оперативных служб города мэр столицы Ион Чебан, передает TV8.

По его словам, окончательные решения по формату празднования Пасхи и Радоницы примут в ближайшее время. В условиях тяжелой эпидемиологической ситуации, скорее всего речь будет идти о праздновании дома.

«Скорее всего, в этом году мы также будем отмечать в узком семейном кругу. Поминать усопших не на кладбищах, а лучше, дома. Сейчас очень важно защитить себя. Я знаю, что это болезненно и что за последний год мы потеряли много дорогих и близких людей, но лучше не рисковать и быстрее вернуться к нормальной жизни (…)

Мы не можем угодить всем, такая у нас ситуация, мы делаем все возможное, чтобы медицинские учреждения столицы справлялись с количеством пациентов. Будем уважать и медицинский персонал», – заявил Чебан.

В этом году православная Пасха начнется 2 мая. Католики отмечают пасху с 4 апреля. Из-за разности календарей, григорианского у католиков и юлианского у православных, даты праздников различаются.

Telegram