Европейская комиссия выбрала самый зелёный город в Европе
Telegram

Каждый год с 2010-го Европейская комиссия выбирает зеленую столицу Европы – город, который своим примером продвигает экологичный и ответственный подход к жизни. Первым этот титул получил Стокгольм. В разные годы он переходил к Гамбургу, Копенгагену, Бристолю, Любляне и другим, а сейчас пришло время нового победителя.

В 2021-м титул зеленой столицы перешел к финскому Лахти (кстати, это самый маленький и самый северный город, который получил такую награду). Он расположен в провинции Пяйят-Хяме на берегу озера Весиярви. Сейчас там живет чуть больше 119 000 человек. Население – тоже один из критериев отбора. Стать зеленой столицей могут только города со 100 000 жителей и больше. Если в стране нет такого, претендовать может самый большой населенный пункт. Но с 2015-го появилась еще одна награда – European Green Leaf для городов с населением от 20 000 до 100 000 человек.

При выборе «зеленой столицы Европы» смотрят на разные показатели: хорошо ли организовано городское пространство, развивается ли экологичный транспорт, используются ли возобновляемые источники энергии. Причем важно, чтобы все это не было инициативой одного года (статус зеленой столицы дает возможность заявить о себе и получить деньги на реализацию экологической программы). Еврокомиссия ставит на тех, кто уже достиг больших результатов и не собирается останавливаться.

За победу в финале с Лахти боролись французские города Страсбург и Лилль. Но обойти его было очень сложно. Уже к 2025 году Лахти намерен прийти к нулевому балансу выброса углеродов (для сравнения: в Финляндии целиком эту цель планируют достичь только к 2035 году), а к 2050-му – к безотходной экономике замкнутого цикла. Выбросы парниковых газов за последние 30 лет здесь сократили на 70 %, почти 99 % бытового мусора перерабатывают.

Город, который получает титул «зеленой столицы», становится центром экологических ивентов и инициатив. И Лахти не исключение.

В 2021-м власти планируют запускать новые проекты, проводить международные и местные мероприятия, выбирать лучшие экологические решения жителей и помогать с их реализацией.

Источник

Telegram