Сторонники Трампа ворвались в Капитолий. Есть жертвы
Telegram

6 января Дональд Трамп отказался признавать поражение на выборах в США, его сторонники вышли на протесты и ворвались в Капитолий.

Согласно голосованию коллегии выборщиков, победу на них одержал демократ Джо Байден. Перед демонстрантами, собравшимися на протест против результатов выборов, Трамп сказал: «Мы никогда не сдадимся, мы никогда не признаем поражение». После начала заседания Конгресса, собравшегося утвердить итоги выборов американского президента, в здание ворвались сторонники Трампа. Перед этим оттуда эвакуировали конгрессменов.

В ходе противостояния протестующих и сотрудников силовых структур в здании Конгресса США была тяжело женщина, которая вскоре умерла от полученного огнестрельного ранения.

Дональд Трамп призвал мирно разойтись своих сторонников, но твиттер запретил делать репосты и ставить лайки на посты Трампа. Сторонники Трампа с криками «медиа — враги народа» напали на журналистов, освещающих происходящее.

Трамп написал пост в твиттере, соцсеть сразу запретила его.

«Бывают вещи и события, которые происходят, когда священную победу на выборах так бесцеремонно и злобно крадут у великих патриотов, с которыми так долго обращались плохо и несправедливо. Идите домой с любовью и миром. Запомните этот день навсегда!»

Сторонники Трампа покинули окрестности Капитолия, когда начался комендантский час. К Капитолию прибыли силы Национальной гвардии. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что заседание по утверждению итогов выборов президента будет продолжено.

 

Telegram