Старый Кишинёв в картинах художницы Валентины Брынковяну
Telegram

Валентина Брынковяну родилась в Кишинёве 24 октября 1950 года. В 1971 году Валентина окончила Кишиневский художественный колледж имени Репина.

Валентина Брынковяну, 1971 год

С 1985 года является членом Союза художников Молдовы. Работы художницы выставлялись на многочисленных выставках как в стране, так и за рубежом. Работы Валентины Брынковяну можно найти в частных коллекциях в Бразилии, Болгарии, Франции, Германии, Израиле, Италии, Республике Молдова, Румынии и России.

Валентина Брынковяну очень любит писать цветы и природу, которые являются для нее неисчерпаемым источником вдохновения, энергии и силы, но есть в её творчестве и место старому Кишинёву.

Долина Роз в Кишинёве. 1980 год

«Сегодняшние улицы Кишинева, изображенные на полотнах художницы, как бы призывают к созерцанию окружающего мира, который постоянно меняется. Особой темой являются изображения ночного города, в которых есть нотки ностальгии, бренности бытия и тайны, которая живет в душе каждого из нас», – отмечает Константин Спыну.

«Она — одна из немногих, пишущих старый город, кто улавливает дух прошлого, непостижимым образом воссоздает атмосферу старого Кишинева. Мне нравится и то, как она по-особенному пишет цветы, придавая большое значение цветовой гамме букета. И делает это с душой. Важно, что Валентина Брынковяну в любые времена остается верна своему пути и не бросается в крайности», — говорит художник Флорентин Лянкэ.

Telegram