Ученые обнаружили потенциальные признаки внеземной жизни на Венере
Telegram

Исследователи обнаружили в кислотных облаках Венеры газ фосфин — это означает, что, возможно, на планете есть микробы. Учёные пока не нашли форм жизни, но отметили, что на Земле фосфин производят не требующие наличия кислорода бактерии, пишет wonderzine.com.

«Я была очень удивлена — ошеломлена, на самом деле», — сказала астроном Джейн Гривз из Кардиффского университета в Уэльсе, ведущая авторка исследования, опубликованного в журнале Nature Astronomy.

«С учетом того, что мы в настоящее время знаем о Венере, наиболее правдоподобным объяснением фосфина, как бы фантастично это ни звучало, является жизнь», — сказала молекулярный астрофизик Массачусетского технологического института и соавторка исследования Клара Соуза-Сильва. Она добавила: «Если это фосфин, и если это жизнь, это означает, что мы не одни. Это также означает, что сама жизнь должна быть очень распространенной, и в нашей галактике должно быть много других обитаемых планет». При этом фосфин, атом фосфора с тремя присоединенными атомами водорода, очень токсичен для людей.

Фосфин (фосфористый водород, PH3) в обычных условиях на Земле представляет собой бесцветный ядовитый газ. В исследовании ученые указывают, что фосфин является одним из соединений, свидетельствующих о потенциальных признаках жизни. Так, в атмосфере Земли он появляется за счет антропогенной деятельности (его используют, например, для консервации) и благодаря жизнедеятельности анаэробных организмов — к ним относятся некоторые бактерии, грибы, водоросли и черви. Иных естественных источников фосфина не так много — среди них молнии, падения метеоритов и вулканическая активность.

Некоторые ученые заявили, что жизнь определенно возможна, но необходимы дополнительные аргументы, поскольку наличие фосфина в облаках не является надежным доказательством наличия жизни. Оно может свидетельствовать о неизвестных геологических или химических процессах.

Telegram