17 сентября 2020

Цифра дня: сколько приговоров ЕСПЧ вынес Молдове за последние 20+ лет

За последние 23 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал 616 нарушений прав человека в Молдове. Чаще всего приговоры касались нарушения права на справедливый судебный процесс — 200 нарушений и пыток — 142 приговора. Такие данные привел Центр правовых ресурсов Молдовы.

Кроме этого, ЕСПЧ признал 92 нарушения права на свободу и безопасность, 60 нарушений права на апелляцию, 19 нарушений права на свободу выражения.

Также ЕСПЧ осудил Молдову за неисполнение судебных приговоров — 68 приговоров, незаконную отмену окончательных судебных решений — 52 приговора, плохое содержание в тюрьме — 46 приговоров, неэффективное расследование жестокого обращения и смертельных случаев — 45 приговоров.

За незаконное лишение свободы Молдову осудили 28 раз, необоснованный арест — 27 раз.

Всего с 1997 по 2019 год Молдову обязали выплатить по решениям ЕСПЧ €17,1 млн.

Молдова присоединилась к Европейской конвенции по правам человека в 1997 году. Тем самым страна взяла на себя обязательство уважать гарантированные ею права и признала юрисдикцию ЕСПЧ.

Источник

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: Сколько человек зарегистрировались как безработные в апреле в Молдове

Пожар в одном из клубов Бухареста: 27 погибших, более 100 раненых

Цифра дня: Сколько человек получили гражданство Молдовы с 2003 года

В Кишиневе зарегистрирован первый случай гриппа AH1N1

Цифра дня: Сколько граждан Молдовы воспользовались возможностью свободно ездить в Европейский Союз с...

Утренний Кишинёв: 10 мая

Включите свет: с 1 ноября водители должны будут ездить с включёнными фарами круглосуточно

Писательница из Молдовы стала лауреатом премии ЕС по литературе

В Кишиневе организуют ярмарки по продаже сельхозпродукции

Со следующей недели в Кишиневе начнется масштабный ремонт дорог - мэрия

Фото дня: Как в парламенте поздравили «мальчиков и девочек» с профессиональным праздником

Цифра дня: сколько трудоустроенных граждан подвергались одной из форм домогательств на рабочем месте