Уникальный природный заповедник “LA CASTEL” в фотографиях Романа Фриптуляка
Telegram

Ущелье в урочище «Ла кастел» является чудом природы, раскрытой книгой времени.

Селяне создали много легенд и песен, посвященных реке Раковец и заповеднику «Ла Кастел». Само название заповедника связано со сказкой, по сюжету которой в этой местности когда-то существовал замок (castel — замок). От него здесь, как говорится в сказке, остались огромные скалы и каменные стены, пишет moldovenii.md.

Легенда говорит что на труднодоступной скале когда-то возвышался замок, где жила красавица, похищенная и спрятанная там ее женихом, так как родители противились их женитьбе. Возвращаясь с охоты, веселая компания поднималась по узкой тропе к замку.Но на половине пути, в просторной пещере их ждал пир: столы полные угощения и вина. После обильного пиршества, никто уже не мог подняться к замку. Со временем башни замка расплавились, однако тропа ведущая к замку, лес и живописная местность сохранили название «Ла кастел» – «У замка».

Левый склон ущелья выше правого, с него, как на ладони, видно все урочище, предстает вся довольно длинная (более 1 км) долина реки и особенно впечатляет глубина ущелья, более 100 м. Очень красиво смотрится лес и выступающие отдельные вершины скалистого и обрывистого правого склона, в то время как левый, высокий, более полог.

С этого же места можно полностью обозреть толтровую гряду у крутой излучины Раковца, которая и придает всему этому природному памятнику особое очарование и запоминающийся облик.

Фотограф Роман Фриптуляк сделал фотографии этой заповедной зоны летом 2020 года.

 

Со склона видно село Гординешты, значительно ближе можно увидеть отдельно стоящую вблизи урочища белую меловую скалу, которую местные жители называют «зубом дракона».

Больше фото на Friptuleac Roman Photographer

@Friptuleac Roman

Telegram