Николае Фуртунэ: В этом году в Молдове не будет вакцины против Covid-19
Telegram

Вакцина против Covid-19 не будет доступна в Республике Молдова в этом году, даже если она будет разработана во всем мире и будет продаваться в других странах. Это мнение главы Национального агентства общественного здравоохранения Николая Фуртунэ, которое он выразил во время шоу “Puterea 4a” на N4.

«У нас была встреча с партнерами по развитию, и были разговоры о вакцине против Covid, но я думаю, что у нас, в Республике Молдова, не будет вакцины против этого вируса в этом году», – сказал Николае Фуртунэ.

«Может в мире вакцину разработают , но у нас ее не будет. Как только ее разработают, проверят, она должна быть запущена в производство, и только после этого начнутся поставки. Но Молдова не привлекательна, потому что это страна с низким потреблением. Одно дело, когда вы делаете миллиарды доз для большого государства, и совершенно другое, когда вы делаете это для небольших стран “, – сказал глава НАОЗ.

Несколько групп ученых и врачей из разных стран мира работают над созданием вакцины против коронавируса, но, по-видимому, такой, которая была бы одобрена во всем мире, пока не существует.

Telegram