В бета-версиях iOS и iPadOS 14 появилась функция, которая распознает звуки
Telegram

Новая функция в IOS 14 заключается в том, что устройство слушает и анализирует все, что происходит вокруг, а потом присылает уведомление о предполагаемом зарегистрированном звуке, передает meduza.

По словам тестировщиков альфа-версии iOS 14, функция помогает распознавать звуки пожарной сирены, сигнализации, детского плача и т.д. Это нововведение предназначено для людей с нарушениями слуха или например, когда звонят в дверь, а пользователь в наушниках. Функцию необходимо самому включить в настройках.

Пока что, функция похожа на сценарий к фильму ужасов. Один из пользователей интернет-площадки Reddit решил протестировать данную функцию и ночью в пустой квартире ему пришло уведомление: «Устройство распознало звук, который может быть плачем ребенка». В комментариях, он предположил, что айпад сообщил хозяину о призраке ребенка, которого он просто не заметил. Позже он написал, что каким-то чудом пережил эту ночь и призрак «не забрал его душу».

My first sound recognition and it was in an empty house… from r/iOSBeta

Youtube-блогер Маркес Браунли также сравнил функцию распознавания звуков с фильмом ужасов, так как его айфон с установленным iOS 14 отправил ему сразу несколько уведомлений о том, что где-то течёт вода.

Telegram