Работы художницы Олеси Албу будут выставлены на аукцион “Ultima vineri din lună”
Telegram

В пятнцу, 26 июня пройдет онлайн-аукцион, организованный молдавским актером Борисом Кремене, в поддержку местных художников, которые оказались в трудном положении из-за пандемии.

Олеся Албу — одна из художниц, чьи работы можно будет приобрести в ходе аукциона, организованного #UnArtOras.

Олеся поняла что увлечена искусством ещё до школы, но стать художником решила намного позже. И все же, с детства она рисовала при любом удобном случае, в эти моменты Олеся по-настоящему погружалась в мир своего воображения. Мама отдала её в Детскую художественную школу им. А.Ф. Фойницкого. А понятие предназначения пришло намного позже,  Олесе уже был 21 год. У этого периода были свои сложности, и, единственное, что её по-настоящему радовало — это написание картин, тогда то Олеся и определила для себя свой путь.

 

Mother’s love, 2020

Все шло по нарастающей, сначала детская художественная школа, потом Бендерский художественный колледж им. В. И. Постойкина, позже Академию музыки, театра и изобразительных искусств в Кишинёве.

”Если говорить об учителях, то в жизни каждого человека, пожалуй, первыми таковыми являются его родители, которые не только дают жизнь, но и вкладывают необходимые для жизни знания, прививают нравственные понятия и ценности, принятые в человеческом обществе. Моим первым самым главным учителем и наставником стала моя мама, которая вырастила меня, сформировала мое мировоззрение, отношение к жизни и к людям, заложила основу для дальнейшего развития моих способностей, она всегда поддерживала мой выбор, и в свое время именно она, открыла мне мир искусства”, — рассказывает Олеся.

На становление Олеси как артиста повлияли известные художники от Сандро Боттичелли и Микеланджело Буонарроти, до символизма Михаила Врубеля, экспрессионизма Эдварда Мунка и абстракционизма Василия Кандинского. Все они из абсолютно разных направлений, и почерк каждого оставил свой след в творчестве Олеси.

Fertility, 2019

На вопрос насколько изменилась её жизнь во время пандемии, Олеся ответила что жизнь во время пандемии почти не изменилась, разве что, зависли на неопределенное время некоторые её международные проекты, в которых она должна была участвовать. Но, с другой стороны, это неплохое время, чтобы что-то осмыслить, посидеть, подумать и поработать.

Скорее, куда более важны изменения, которые происходят в социумом, что для неё как художника очень интересно.

”В это нелегкий период самое главное не сойти с ума одному в изоляции, ибо, у многих родные оказались далеки от дома, к счастью я не боюсь одиночества, и к том уже рядом была моя мама…Так что эпидемию мы провели вместе за работой и как оказалось осмысленно”, — говорит Олеся.

Какой видит художница будущее через 10 лет?

”Реальность и вправду изменилась, как оказалось, все очень переменчиво особенно сейчас в XXI веке, где искусство стремится расшириться до социальных, политических, экономических, технологических, финансовых и этических границ самой жизни, хотя, как правило, этот процесс сопровождается неприятием и скандалами. И тем не менее, нужно идти в ногу со временем как говорил: Казимир Малевич «Каждое поколение должно строить жизнь и искусство свое на современном ей времени». Перед нами стоят новые задачи и передо мной в том числе. Поэтому возвращаясь к вопросу, я отвечу так: Мои следующие 10 лет будут насыщенными, ибо работы предстоит очень много и что самое важное, я буду по-прежнему заниматься своим любимым делом, а что до роста, так это покажет время”, — рассуждает художница.

Напоминаем, что в пятницу в 20.00 состоится онлайн-аукцион Ultima vineri din lună, в поддержку местных художников.

Telegram