За нами следят: Google обвиняют сборе данных даже в «приватном режиме»
Telegram

Google был предъявлен иск в США. Компания обвиняется во вторжении в частную жизнь своих пользователей, отслеживающих их деятельность, даже когда они находятся в «приватном режиме», сообщает BBC.

Судебный иск требует 5 миллиардов долларов от компании Google и их материнской компании Alphabet, передает Stiri.md, со ссылкой на digi24.ro.

Многие интернет-пользователи предполагают, что их история поиска в интернете не отслеживается при использовании «частного режима», но Google утверждает, что это не так. Также, Google отрицает, что эта деятельность является незаконной, и утверждает, что обеспечивает прозрачность данных, собранных в «приватном режиме».

В иске, вероятно, участвуют «миллионы» пользователей Google, которые используют «частный режим» с 1 июня 2016 года, сообщает юридическая фирма Boies Schiller Flexner, которая во вторник подала иск в федеральный суд в Сан-Хосе, штат Калифорния. ,

Режим инкогнито, предлагаемый браузером Google Chrome, дает пользователям возможность использовать интернет, не сохраняя историю поиска в браузере или телефоне. Но посещаемые сайты могут содержать такие программы, как Google Analytics, которые отслеживают активность пользователей.

По словам Google, сбор информации об истории поиска в Интернете, даже в “частном доступе”, помогает владельцам сайтов «лучше анализировать свой контент, продукт, маркетинг и многое другое».

Обложка фото: Benjamin Dada on Unsplash

Telegram